Впервые с середины ХХ века получена информация об обитании жемчужницы в реке Усть-Яреньга

Впервые с середины ХХ века получена информация об обитании жемчужницы в реке Усть-Яреньга 11.07.2022

Впервые с середины ХХ века получена информация об обитании жемчужницы в реке Усть-Яреньга

В период экспедиции всеми орудиями лова сотрудники добыли 75 экземпляров нескольких видов рыб: семги(атлантический лосось), кумжи проходной, кумжи оседлой (ручьевая форель) и окуня речного. Вся рыба взята на биологический анализ с отбором проб для определения возраста и других параметров.

«Мы установили, что ихтиофауна р. Усть-Яреньга представлена 5 видами рыб (кроме добытых рыб, в реке визуально идентифицированы 3-иглая и 9-иглая колюшки. Высокая плотность кумжи (в том числе форели) в реке свидетельствует о хорошем состоянии популяции вида и благополучной экологии водотока. Впервые получены достоверные данные о заходе на нерест в Усть-Яреньгу семги, что позволяет повысить рыбохозяйственный статус реки и признать ее семужье-нерестовой. Также впервые зафиксировано совместное обитание в реке двух видов колюшки (9-иглая колюшка обитает, как правило, в прибрежных морских водах). На жабрах кумжи Усть-Яреньги найдены личинки пресноводной жемчужницы (глохидии). Это свидетельствует о наличии в реке популяции этого моллюска, занесенного в Международную Красную книгу. Достоверная информация об обитании жемчужницы в Усть-Яреньге получена впервые с середины ХХ века», – сообщил научный сотрудник отдела изучения природных комплексов и объектов ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» Геннадий Дворянкин.

Полученные данные войдут в Летопись природы национального парка «Онежское Поморье», Кадастр биоразнообразия животного мира ООПТ и будут использованы для более детального изучения биоты реки.


02.08.2021

В Кенозерье и Онежском Поморье вновь разрешено ходить в лес и разводить костры на турстоянках

Читать далее
06.09.2017

В деревне Морщихинской открылась выставка, посвященная льноводству

Читать далее
18.04.2018

В Кенозерье проснулись медведи

Читать далее