Вдохновлённые Кенозерьем: выставка картин московских художников открылась в Визит-центре Парка

12.12.2018

Вдохновлённые Кенозерьем: выставка картин московских художников открылась в Визит-центре Парка


Выставка картин ранее экспонировалась в музее "В Начале было Слово", д. Вершинино. Фото Д. Гладкого


Для Владимира Щербинина (1967 г.р.) Кенозеро в далёком 1973 году было увлекательным путешествием с отцом, Виктором Щербининым (1935–1985) и его друзьями, известными московскими художниками Игорем Шилкиным (1935–2001) и Виктором Попковым (1932–1974). Удивительный, чистый, бесконечный и постоянно влекущий к себе мир природы, органично сочетающейся с кенозерскими деревнями, часовнями и погостами позднее стал стержнем жизни и творчества Владимира Щербинина. Кенозерье, по словам художника, дало ему возможность почувствовать себя русским и стало большой частью понятия Родины. В деревне Телицына Виктора Щербинина приютила семья Надежды Ивановны Артемьевой, а позднее Щербинины приобрели и свой дом в этой замечательной деревне. Здесь жил известный кенозерский дед — Дмитрий Ефимович Артемьев. Сейчас дом Владимира находится в деревне Запростье (Емельяновской), и здесь каждый год летом собираются его друзья, художники, родственники. Многие из них вспоминают бабку Марью Семёновну – «Марьюшку», всю жизнь, прожившую в этой деревне. «Главное богатство Кенозерья — это люди», — так отзывается художник о местных жителях.



Владимир Щербинин. Фото М. Атрощенко (ИА "Регион29")


Работы Виктора и Владимира Щербининых хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Доме графики Д.А. Равинского в Москве и других государственных и частных коллекциях России, Германии, Сербии, Венгрии и Японии.

На выставке можно не только полюбоваться красотами Кенозерья, а также приобрести картины художников, которые станут прекрасным подарком к наступающим Новогодним праздникам партнёрам, коллегам, друзьям и себе! 21 декабря в 18.00 в Визит-центре Парка в Архангельске состоится творческая встреча с Владимиром Щербининым.

По вопросам приобретения можно обращаться по телефону +7 (8182) 20-65-72 или по электронной почте museum@kenozero.ru.

Вернисаж в Визит-центре Парка продлится до января по адресу: г. Архангельск, набережная Северной Двины, 78. Часы работы в будни с 9.00 до 17.00.

Вход свободный. Ждём в гости!


27.12.2021

Кенозерский национальный парк подготовил новогодние подарки для четвероногих друзей

Читать далее
08.02.2019

«Творческие каникулы» прошли на Онежском полуострове

Читать далее
18.06.2019

Приглашаем принять участие в волонтёрском проекте «Воздушные причалы Белого моря»

Читать далее