eng

«Вдохновение, которое даёт сказочное Кенозеро»: художники Рашид Сагадеев и Михаил Максимов представляют в Каргополе кенозерские этюды

24.08.2019

Художники Рашид Сагадеев из Архангельска и Михаил Максимов из Каргополя три недели провели в деревне Зехнова на территории Кенозерского национального парка, а до этого ещё неделю путешествовали по окрестностям. В результате появились более 100 этюдов, которые только в эти выходные можно увидеть в Музейно-выставочном центре Каргопольского музея.


Одна из работ художников. Фото пресс-службы Парка

Как рассказал Рашид Махмудтович, он приехал на заповедные земли, чтобы «зарядить свои аккумуляторы и набраться впечатлений». Мастерам повезло увидеть Кенозерье в разную погоду: и в солнечную, и в дождливую. Писали по 2 — 3 работы в день. Эти этюды пригодятся для работы в мастерской, по ним художники смогут создать более серьёзные произведения.


Работы написаны в технике масляной живописи. Фото пресс-службы Парка

«Это вдохновение, которое даёт сказочное Кенозеро. Меня тянет сюда постоянно, тут такая энергетика, которая притягивает как магнит. Если я долго не бываю здесь, то становится некомфортно. Это место силы», — пояснил Рашид Сагадеев.