В регионе стартовала образовательная экспедиция «Архангельская область: от космодрома до Кенозера»

03.07.2017

В регионе стартовала образовательная экспедиция «Архангельская область: от космодрома до Кенозера»

На космодроме «Плесецк» молодежь прошла квест, в ходе которого изучила особенности работы космодрома. Участники смены побывали на двух стартовых комплексах. С первого запущено 500 ракет среднего и легкого класса. Второй — комплекс «Ангара» — был открыт в 2014 году, отсюда стартовало 2 ракеты, одна из которых — тяжелого класса. Раньше такие ракеты запускали только с «Байконура». «Плесецк», ведущий свою историю с 1957 года, является самым северным космодромом в мире.

Участники проекта на космодроме "Плесецк". Фото En+ Group

Образовательная экспедиция «Архангельская область: от космодрома до Кенозера» — одно из событий проекта En+ Group «Заповедная смена», реализуемого в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке национального фонда «Страна заповедная».

На смене участников будет ждать насыщенная программа — знакомство с заповедной природой и культурным наследием парка с помощью квестов, прогулки по экологическим тропам, например, «Тропе муравейников», с которой участников смены познакомят ученики «Школы юного экскурсовода парка». Также запланированы поездки на теплоходе по акватории Кенозера, на весельных лодках — по системе озер и каналов, мастер-классы по традиционным ремеслам. Школьники посетят старинные деревни Зехново и Тырышкино, архитектурный парк «Кенозерские бирюльки», музейный комплекс «Амбарный ряд», уникальный памятник федерального значения Почозерский храмовый комплекс XVIII–XIX вв. и другие достопримечательности. На смене у ребят также будет возможность познакомиться с фольклорным коллективом «Зазнобушки» и поиграть в народные игры с группой детей из Литвы.

Участники смены в деревне Вершинино Кенозерского национального парка. Фото из Архива Парка

Кульминацией смены станет яркое празднование дня Ивана Купала в старинной деревне Масельга. Иванов день принадлежит к числу самых почитаемых, важных праздников Кенозерья в году. В настоящее время он ежегодно объединяет народных мастеров, музыкантов, местных жителей и гостей заповедной территории. 

«“Заповедная смена” объединит в себе прошлое и будущее Архангельской области. Школьники уже посетили космодром «Плесецк», откуда ракеты на высочайших скоростях устремляются за атмосферу. Кенозерский национальный парк, напротив, позволит ребятам проникнуться мирным и спокойным укладом деревенской жизни, ощутить всю красоту и гармонию заповедного уголка Русского Севера. Для нас нет ничего более важного, чем сохранение живой северной деревни. «Заповедная смена» позволит донести до детей очень важную мысль: без сохраненной природы человеку на Земле не выжить. А для этого необходимо понимать те принципы, по которым следует организовывать разумное сосуществование человека и окружающей среды», - отметила Елена Шатковская, директор Кенозерского национального парка.

«Началась экспедиция с промышленной части — ребята прошли квест на космодроме «Плесецк», — рассказала Елена Орлова, руководитель программы «Школа нового поколения». — В Кенозерском парке школьников ждет много интересных событий: путешествия по озерам, изучение местного фольклора, особенностей северного народа, посещение мастерских, храмов, встреча с удивительными людьми и, конечно, наша традиционная квестовая часть, которая будет посвящена исследованию экологических особенностей Кенозерского национального парка».

По мнению руководителя проектов устойчивого развития, En+ Group Марии Грачёвой, главная цель экскурсии — живое знакомство детей с русскими традициями, старинной архитектурой, почти нетронутой природой и жителями деревень.

«Знакомясь со всем этим лично, дети намного глубже осознают ценность природных ресурсов и уникальность нашей природы, и начинают задумываться об охране окружающей среды. Экспедиции, проходящие в рамках проекта, являются ярким примером комплексной программы, проводимой En+ Group, по защите озера Байкал и заповедных территорий. Среди них — проекты, связанные с экопросвещением, эковолонтерством, поддержкой научных исследований, внедрением бизнес-технологий в природоохранную деятельность, и другие», - поделилась своими размышлениями Мария.


22.05.2023

Жители шести заповедных деревень получат гранты на преображение своих домов

Читать далее
17.05.2018

Практические пожарные занятия прошли для службы охраны заповедных территорий

Читать далее
23.04.2018

«Библионочь-2018»: Кенозерский национальный парк присоединился к всероссийской акции

Читать далее