В Онежском Поморье провели учёт бурого медведя

28.06.2020

В Онежском Поморье провели учёт бурого медведя


Фото Павла Футорана

Под руководством охотоведа Павла Футорана в учётах принимали участие сотрудники Парка: Альберт Брагин, Евгений Буторин, Ярослав Степанов, Николай Рыжук, Сергей Буторов. За учётный период пройдено 175 километров по побережью Онежского полуострова и 15 километров — по тайге.

В работе применялась методика учета медведя по следам, когда определяется «ширина ладони» — размер передней лапы.


Фото Павла Футорана

Медведь — стопоходящее животное. Полный след передней лапы на грунте включает отпечатки подушек пяти пальцев с когтями и отпечаток большой поперечно расположенной ладонной подушки — «мозоли». Её наибольшая длина, лежащая поперёк следа в целом, служит наиболее подходящим показателем в измерении следов медведя. Эта величина меньше других изменяется в зависимости от грунта и скорости хода зверя. «Ширина ладони» может рассказать о возрасте зверя.
В результате обследования территории учётчики зафиксировали по следам более 30 медведей. Пять зверей позволили на себя полюбоваться.

Для мониторинга специалистами были выбраны оптимальные сроки: конец мая — начало июня. Повышенная активность у бурых медведей в этот период связана с началом гона. Порой встречались группы из трёх и более животных. Самцы в это время интенсивно метят территорию, царапают землю, оставляют задиры и закусы на деревьях, ломают молодые деревья.


Фото Павла Футорана 

Выход медведей на побережье в начале лета связан с поиском пищи. В лесу корма ещё мало, а на луговинах (пожнях) и на береговых валах можно полакомиться снытью или бодяком. Здесь же медведи совершают обходы своих участков в поисках выброшенных на берег погибших морских млекопитающих.

В сентябре в национальном парке «Онежское Поморье» запланированы осенние учёты бурого медведя, на которые приглашены коллеги Елена Ситникова из заповедника «Брянский лес» и «медвежий папа» Сергей Пажетнов из Центра спасения медвежат-сирот.


09.02.2023

Февраль на Лекшмозере — лучшее время для ловли налима

Читать далее
22.08.2017

В Кенозерье идет совещание директоров особо охраняемых природных территорий Северо-Запада России

Читать далее
27.11.2023

Грибникам на заметку: в Кенозерском национальном парке найдены два новых краснокнижных вида

Читать далее