В Онежском Поморье наступила наважья путина, но не стоит забывать про соблюдение природоохранного законодательства!

24.12.2020

В Онежском Поморье наступила наважья путина, но не стоит забывать про соблюдение природоохранного законодательства!



В связи с ажиотажем и со сложившийся практикой по усилению охраны территории в национальный парк «Онежское Поморье» прибыли коллеги из национального парка «Кенозерский», государственные инспекторы в области охраны окружающей среды Анатолий Капустин и Андрей Дедов. 


Сотрудники двух национальных парков при совместном патрулировании наибольшее внимание уделяли акваториям Унской губы и впадающим в неё рекам, а также озера Мураканского: проверяли наличие у посетителей разрешения на право пребывания в национальном парке, соблюдение гражданами правил рыболовства, информировали о запрете выхода на тонкий лёд с указанием наиболее опасных участков и объясняли, как избежать нарушений, которые по незнанию часто совершают любители рыбалки.

Особое внимание в таких рейдах всегда уделяется профилактике и выявлению нарушений по замусориванию акватории и территории национального парка. Также идёт проверка уловов и орудий лова местных жителей, осуществляющих традиционный лов наваги сетными ловушками «рюжами», где недопустимо снижение размера ячеи снасти и вылов молоди рыб.

Совместные рейды повышают эффективность работы, усиливают контроль за соблюдением природоохранного законодательства, помогают сотрудникам службы охраны территории обменяться опытом и имеющимися навыками с коллегами из других заповедных территорий.

За 10 дней в период совместной работы госинспекторами выявлено 14 правонарушений, по всем составлены протоколы об административном правонарушении за нарушение режима особой охраны территории национального парка «Онежское Поморье».



27.10.2023

В музейный фонд Кенозерского национального парка поступила ценная икона XIX века

Читать далее
25.01.2018

Летний лагерь Кенозерского национального парка приглашает юных экологов, географов и театралов

Читать далее
16.01.2017

Мастер-класс для взрослых и спектакль для детей

Читать далее