В новогодние праздники Кенозерский национальный парк посетили почти 950 человек

В новогодние праздники Кенозерский национальный парк посетили почти 950 человек 13.01.2023

В новогодние праздники Кенозерский национальный парк посетили почти 950 человек

— Наши уютные гостиницы и гостевые дома были заполнены на 98%

— Гости посетили более 100 экскурсий: они отправлялись на снегоходах к жемчужине деревянного зодчества — Порженскому погосту, любовались заснеженными кенозерскими деревнями, знакомились с животными ЭКО-фермы «Мезенка», катались на санях, наслаждались красотами «Северного экватора» — ледяным водоразделом между двумя мировыми океанами.

— На 40 увлекательных мастер-классах они ткали пояса, расписывали пряники, плели из бересты, валяли из войлока, украшали косынки традиционными орнаментами, пекли пироги и калитки, варили сыр, пробовали свои силы в кузнечном деле.

— Перемещаться гостям помогали наши водители: за новогодние праздники они проехали на машинах и автобусах 8950 км — это расстояние от Москвы до Владивостока!

— За новогодние праздники лыжники прошли 1954 км по территории Кенозерья — это всё равно, что пройти от Архангельска до Перми! Чаще всего лыжники путешествовали по Транскенозерской тропе.

— В морозные новогодние дни было выпито 103 литра травяного чая (это примерно 690 чашек)

— Дети, посетившие Парк, не только катались на ватрушках с горки, но и смогли узнать много нового о жизни муравьев, научились отличать мхи от лишайников.

— В Васильев вечер (ночь 31 декабря) рядом с русской печкой наши гости гадали на будущий год, загадывали заветные желания и водили хоровод вокруг нарядной ёлки.

— В Рождество, благодаря звонарю Алексею Шаршукову, над Морщихинской звучал звон колоколов, радуя гостей и жителей деревни.

Сегодня отмечается старый Новый год, и мы хотим пожелать всем вам, дорогие друзья, не оглядываться назад, забыть старые проблемы, обиды и идти вперёд с верой в лучшее! Счастья вам, света и тепла! Ждём вас в Кенозерском национальном парке!


23.11.2018

Кенозерский национальный парк — бренд Архангельской области и призёр Национального рейтинга

Читать далее
04.08.2020

Москвичи увидят кенозерские часовни на выставке в библиотеке имени Ивана Тургенева

Читать далее
12.05.2023

Майские праздники в Кенозерском национальном парке: солнце, прогулки по озерам и очарование Русского Севера!

Читать далее
Анонс на главной:  Фото Ольги Денисовой