В Кенозерском национальном парке впервые прошли спелеологические исследования

20.09.2019

В Кенозерском национальном парке впервые прошли спелеологические исследования


Грот. Фото И. Бутакова

На территории Архангельской области в целом спелеологические исследования ведутся уже более полувека, и за это время открыто более 480 пещер суммарной протяжённостью свыше 136 километров. Но Кенозерье — это особая территория с выходами карстующихся карбонатных пород, изучение которой на наличие пещер раньше не проводилось. Всего в нашем регионе найдено только пять пещер в известняках, и исследователи нацелены найти в Кенозерье новые.


Грот на левом склоне Глухой Лахты. Фото О. Бутаковой

В пределах Парка можно наблюдать несколько геологических структур, сформировавшихся в различные эпохи. В районе Кенозера древние осадочные породы перекрываются относительно молодыми отложениями девонской системы — известняками и доломитами. Карбонатные породы являются основными карстующимися породами Земли и к ним приурочены полости карстогенного происхождения, составляющие подавляющее большинство естественных пещер.

Береговые «сыпи» реки Порженки. Фото И. Бутакова 

Река Порженка, в районе которой проводились исследования, на протяжении пяти километров образует каньон в толще четвертичных отложений и коренных известняков среднего и верхнего мелового периода, сформировавшихся около 60 миллионов лет назад. В карбонатных обнажениях каньона встречаются окаменевшие остатки и отпечатки древних морских обитателей.


Известняки и доломиты склона реки Порженки. Фото О. Бутакова

В ходе экспедиции зафиксированы проявления поверхностного карста — лога, воронки, «сыпи», проведено фотодокументирование и привязка координат, сделана топографическая съёмка грота на склоне гряды Глухой Лахты, осмотрены берега и выходы источников вдоль реки Порженки, отобраны образцы пород.


Склон реки Порженки. Фото И. Бутакова

Собранная информация является исключительно интересной и важной для создания общей картины геоморфологии карстующихся пород на территории Парка. Эти данные позволят оценить перспективы и наметить планы дальнейших карстологических и спелео-исследований.

Экзогенные процессы. Берег реки Порженки. Фото И. Бутакова 

Надеемся, что результаты следующих экспедиций на территории Кенозерского национального парка, обладающей уникальным спелеологическим потенциалом, пополнят список пещер региона.



08.11.2017

Парк приглашает горожан на «Синичкин день»!

Читать далее
09.10.2018

Продолжается изучение видового богатства растительности Порженских озёр

Читать далее
03.07.2017

В Кенозерье вернется отреставрированная в Санкт-Петербурге икона

Читать далее