eng

В Кенозерском национальном парке состоялась презентация фильма «Страна Кенозерье»

01.10.2021

В ленте ёмко и красочно рассказывается об истории и современной жизни Парка, его сотрудниках и специфике их работы, о местных жителях. Фильм снимался в 2021 году и приурочен к 30-летию Парка. Премьерный показ состоялся 25 сентября в деревне Морщихинская.

«Кенозерье это маленькая страна» — фраза начальника службы развития Парка Александры Яковлевой. Именно она задала концепцию, с которой мы и начали работать, — рассказывает режиссёр фильма Артём Кирилкин. — Главная задача была — показать как можно больше людей, работающих в парке. Это было не просто. Съёмки проходили в то время, когда сотрудники были заняты взаимодействием с большим количеством посетителей, и нам буквально приходилось караулить людей, чтобы снять их историю. К сожалению, о всех 150 сотрудниках рассказать не удалось бы, поэтому мы старались показать в фильме как можно больше местных жителей. За целостность фильма отвечала сценарист Анна Антонова, она собирала мысли всех людей, чтобы выстроить рассказ о Парке. Отдельное спасибо хочется сказать Ивану Роймуеву, госинспектору Плесецкого сектора. Без его поддержки нам было бы тяжело!».

После просмотра фильма сотрудники и жители Морщихинской делились положительными отзывами: режиссёру удалось показать человеческое лицо Парка, раскрыть суть и особенности работы каждого героя фильма.