eng

В Кенозерском национальном парке начался летний туристический сезон

01.06.2023

Лето в Кенозерье в любом случае будет незабываемым, а вот чем его наполнить — решаете вы! Выбирайте для себя занятие по вкусу!

Фото Константина Кокошкина

Любителей активного отдыха ждёт Транскенозерская тропа, прогулки по самым живописным экотропам национального парка, где можно будет сделать немало прекрасных фото.

Вы также сможете покататься на лодке по водной глади наших озёр, побывать в гостях у мельника на Левусозере или пройти под парусом на карбасах по Кенозеру. И, конечно же, любой желающий сможет арендовать в Парке новые вёсельные лодки, чтобы самостоятельно пройти по озёрам или порыбачить.
Для творческих гостей будут открыты мастер-классы по выпечке, верховой набойке, войлоковалянию, изготовлению каргопольской игрушки, мезенской росписи. Местные мастерицы поделятся с гостями историями и секретами традиционных ремёсел. Вы можете сами сесть за ткацкий станок, гончарный круг или просто понаблюдать за работой кузнеца. И, конечно, никак нельзя пропустить мастер-классы по выпечке традиционных пирогов, чтобы насладиться чашкой ароматного чая с кусочком свежеиспеченного пирога.

Фото Константина Кокошкина

Для желающих приобщиться к культурному наследию Кенозерья и Лекшмозерья будут открыты музеи «В Начале было Слово», «Рухлядный амбар», «Амбарный ряд» «Под Покровом Петра и Павла».

В д. Зехновой вас встретит гостеприимные хозяева дома Абрамова. Семейство Паршиных проведёт экскурсию «Зехновское гостевание» с вкусными обедами, сувенирами и мастер-классом. Кроме того, в дома Абрамова откроется новая экспозиция «Личное о Зехнове». Она основана на уникальных фотоматериалах, хранящихся в семейных архивах местных жителей и их потомков, устных историях, цитатах учёных и творцов, произведениях художников. Ещё одна новинка этого сезона — экспозиция на острове Медвежий, посвящённая ушедшим деревням Медвежья, Мамонова и Матёра.
Посёлок Поча заинтересует всех, кому близка тема ностальгического туризма. Здесь открыта настоящая кинобудка из середины XX века, а также продолжает работу экспозиция «По волнам нашей памяти», посвящённая истории пионерии и ностальгии по СССР. Если вы давно мечтали поучаствовать в церемонии принятия в пионеры, не упустите свой шанс.

Кенозерский национальный парк — это место, где можно забыть о суете будней и погрузиться в мир прекрасной природы, чистейших озёр и незабываемых закатов. Здесь вы восстановите свои силы и зарядитесь энергией для покорения новых вершин. Мы с нетерпением ждём вас, друзья!