В Кенозерье и «Онежском Поморье» 9 мая поздравили тружеников тыла и детей войны

В Кенозерье и «Онежском Поморье» 9 мая поздравили тружеников тыла и детей войны 11.05.2022

В Кенозерье и «Онежском Поморье» 9 мая поздравили тружеников тыла и детей войны

Подарки от Парка и односельчан получили все те люди, кто ещё помнит не понаслышке времена Великой Отечественной войны.

В Кенозерском национальном парке юные экскурсоводы из деревни Вершинино накануне 9 мая посмотрели небольшой фильм о том, как деды и прадеды сражались с фашизмом, как трудились в тылу бабушки и прабабушки, как дети военных лет пережили это время. Именно для детей войны сегодняшнее молодое поколение сделало праздничные открытки.

Фото из архива Парка

«Ребята делали их с любовью, каждый — свою. Получилось, как мне кажется, замечательно!», — отмечает сотрудник Парка Анна Юрьева.
В посёлке Усть-Поча местные жители убирали территорию у Поклонного Креста, оформляли окна Победы, в клубе Усть-Поченской запани пели и обсуждали песни военных лет. После акции «Бессмертный полк» состоялся митинг у Стены Памяти, где звучали стихи о военном времени. Их читали школьники и ребёнок войны Анна Александровна Парфенова.

«Это единственный праздник, который объединяет действительно всех людей, все поколения. Только на нём ежегодно собирается так много людей, ведь Великая Отечественная война коснулась каждой семьи», — говорит жительница Усть-Почи, экскурсовод Елизавета Нечаева-Аникиева.

Фото Марии Каториной


В «Онежском Поморье» в деревне Лопшеньга 9 мая после шествия Бессмертного полка также состоялся торжественный митинг. Затем для местных жителей прошёл праздничный концерт. В этом году для ветеранов и детей войны творческим подарком стало выступление ребят из фольклорной мастерской: они спели для бабушек и дедушек весёлую скоморошину. А после концерта всех жителей ждала вкусная солдатская каша и чай с пирогами.

В деревнях Лямца и Летняя Золотица старшеклассники прикрепили на дома ветеранов Великой Отечественной войны памятные таблички. Теперь ещё около 100 домов в «Онежском Поморье» отмечены именем героев, защищавших нашу страну от фашизма. В рамках реализации Межрегионального проекта "Дом со звездой" совместно с Центр «Патриот» также на дома дети установили красные звезды памяти. В Кенозерском национальном парке силами сотрудников такие памятные знаки уже установлены в каждой деревне.

Благодарим наших добрых партнеров ГАУ Архангельской области «Патриот» за помощь в подготовке и предоставление памятных табличек для деревень Лямца и Летняя Золотица в «Онежском Поморье».


16.10.2023

В Кенозерье совершенствуется дорожная инфраструктура

Читать далее
06.08.2018

«Стоп! Снято!»: На Масельге завершился фестиваль кинематографистов

Читать далее
24.12.2020

В Онежском Поморье наступила наважья путина, но не стоит забывать про соблюдение природоохранного законодательства!

Читать далее