В Архангельской области появилось более ста новых кормушек: дети приняли участие в празднике «Синичкин день»

18.11.2019

В Архангельской области появилось более ста новых кормушек: дети приняли участие в празднике «Синичкин день»


Одна из принесённых на праздник кормушек. Фото пресс-службы Парка

Выполняя задания, дети узнали, какие птицы встречаются в Архангельской области и чем можно, а чем нельзя их кормить.

На интерактивном занятии с этнографом Венерой Мочаловой участники познакомились с народным календарём, узнали о традициях и приметах, научились несложному гаданию, познакомились с миром пернатых в целом и даже смогли почувствовать себя его частью: во время одной из игр школьники вжились в роли птичек и подражали их пению.

Впрочем, птичьи голоса на «Синичкином дне» можно было услышать и «в оригинале». Праздник украсили живые петухи, привезённые центром помощи дикой фауне «Мата-мата». Хоть это и домашние птицы, для них участники тоже приготовили угощения. Также все желающие могли поучаствовать в сборе средств на нужды центра.


Петухи. Фото пресс-службы Парка

Приручить собственную пташку — бумажную — дети смогли на мастер-классах. Для компании новым питомцам они мастерили также коров, лис и других животных. 

Развлечения были не только на «птичью тему». В преддверии Нового года участникам акции предложили подписать и отправить близким открытки с видами Кенозерья. После состоялся концерт, на котором юные таланты играли на народных инструментах, рассказывали стихи и северные сказки.


Гости наслаждаются музыкой домры. Фото пресс-службы Парка

Присоединились к «Синичкиному дню» и жители деревень Кенозерского национального парка и Онежского Поморья. 

«Накануне праздника мы с ребятами из начальной школы решили ещё раз вспомнить о правилах подкормки птиц зимой. Так как мы говорим об этом с ребятами не первый год, они уже выучили самое главное правило: птиц нужно подкармливать, а не кормить! Почти у всех ребят у дома висят кормушки, у кого-то их несколько. И уже сейчас они стараются кормить птиц строго по расписанию. Если на улице нет сильного мороза и холодного ветра, то птиц они кормят раз в день, чтобы всё остальное время птица могла добывать себе пищу самостоятельно. Все-таки это лесные жители, и совсем приучать их не хорошо. А если стоят сильные холода, то можно подкармливать птиц два раза в день», — рассказала про занятия в Лопшеньге сотрудник отдела экпросвещения Эльвира Федотова.



«Синичкин день» в Лопшеньге. Фото предоставлено Эльвирой Федотовой

В Летней Золотице прошла викторина, на которой ребята узнали что синичку так назвали вовсе не из-за её цвета, а за её звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь»! Школьники раздали односельчанам памятки, чем можно кормить птиц зимой, и для чего это нужно.

Участники школьного лесничества «Родничок» из деревни Вершинино соорудили и разместили кормушки, в которых птички смогут создать тёплые и уютные гнёздышки. 

В деревне Морщихинской дети сделали «съедобные кормушки» из семечек, ягод и перловки. Их школьники повесят у своих домов.


«Синичкин день» в Морщихинской. Фото предоставлено Евгенией Боголеповой

Отметим, что «Синичкин день» — открывающее событие всероссийской акции «Покормите птиц». Зимой пройдут ещё несколько мероприятий, посвящённых пернатым, а завершится акция весной праздником «Птичьи трели».

Парк выражает благодарность партнёрам: АРОПЭФ «Биармия», ГБУ Архангельской области «Центр природопользования и охраны окружающей среды», Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Архангельской области, Соловецкому музею заповеднику, центру помощи дикой фауне «Мата-Мата».

Уже сейчас можно записаться на занятие «Пернатая гавань», где школьникам расскажут, какие птицы улетают в тёплые края из Архангельской области, а какие пернатые — аборигены, как они выживают зимой и как можно помочь им. В конце занятия участников ждёт мастер-класс по изготовлению синички из природных материалов.

Занятия проходят в Визит-центре Кенозерского национального парка с ноября по февраль по записи. Записывайтесь по телефону: 20-65-72.


08.11.2022

В Кенозерье успешно прошёл первый Съезд юных плотников

Читать далее
26.03.2020

Чертили, рубили и ковали сами: как жители северной деревни строили первый в Лопшеньге советский бот

Читать далее
25.06.2018

На творческой Театральной смене ЭЛК в Кенозерье школьники выехали на гастроли со спектаклем "Небывалшины" в д. Морщихинская

Читать далее