eng

Учились у архитектора, плотников и художника: в Кенозерье завершился международный волонтёрский лагерь

19.08.2019

Двенадцать волонтёров из семи стран мира увековечили свои имена в деревне Зехнова, причём не только метафорически. Добровольцы перекрыли крышу на часовне апостола Иоанна Богослова XVIII века и обновили крыльцо. В конце работ команда написала свои имена и имена обучавших их плотников на охлупне – традиционной детали крыши, которую иначе называют «конёк».


Плотник-реставратор Александр Фокин и волонтёр из Санкт-Петербурга Юлия Сарэу. Фото пресс-службы Парка


Добровольцы приехали из разных городов России, с Кипра, из Индии, Китая, Болгарии, Германии и Швейцарии. Все они — участники проекта «Культовая и промышленная архитектура Кенозерья: сохранение и поддержание», который проводится Кенозерским национальным парком совместно с международным фондом «Волонтёры, сохраняющие культурное наследие Европы» («European Heritage Volunteers»). Организация работает более 20 лет, и её деятельность по сохранению объектов культурного наследия распространяется по всей Европе.

Кто-то стал участником лагеря из профессиональных интересов — среди добровольцев есть будущие и практикующие архитекторы, кто-то приехал за новыми впечатлениями.


Пропитка крыши. Фото пресс-службы Парка


Многие века памятники деревянного зодчества собирались без единого гвоздя и бензопил. Только топор и бревна. Если внимательно присмотреться к отдельным частям часовен, можно найти зарубы, которые свидетельствуют о ручной работе. По длине и ширине затёсов можно даже определить длину инструмента и ширину лезвия. Таким же методом добровольцам предстояло вытесать охлупень на кровлю часовни и заменить части лемеха. Такой опыт был для всех в новинку.

Знакомили добровольцев с историческими технологиями работы с деревом сотрудники Парка: главный архитектор Вера Колтовая и плотник-реставратор Александр Фокин. В это же время рядом с волонтёрами в деревне Зехнова работали художники Рашид Сагадеев и Михаил Максимов. Они пригласили команду на импровизированный вернисаж, а Рашид Махмудтович даже помог добровольцам корить брёвна.


Окорённые брёвна. Фото пресс-службы Парка


«Я удовлетворён работой команды, потому что мы сделали всё, что планировали: заменили старые доски по всей крыше и покрыли защитной пропиткой. Было очень приятно трудиться в окружении такой красивой природы. Мы прекрасно сработались, иностранцы выучили много русских слов: названий инструментов, деревянных деталей», — сказал Петер Петров, архитектор из Болгарии, координатор волонтёрской группы.

Участники не только работали, но и знакомились с уникальным культурным наследием Кенозерья. Они посетили символ Кенозерского парка — Никольскую часовню XVIII века с сохранившимся в ней расписным «небом». Затем добровольцы отправились в деревню Филипповская, чтобы насладиться Почезерским храмовым комплексом — одним из пяти сохранившихся на Русском Севере ансамблей-«тройников». Произвела впечатление на гостей Парка и водно-пешеходная экскурсия «Небеса и окрестности Кенозерья» по акватории Кенозера. Домой международная команда отправилась с сувенирами: берестяными солонками, куколками-оберегами, мини-валеночками из овечьей шерсти.