Участники семинара в Вершинино сделали 10 шагов к реализации своих идей

18.10.2022

Участники семинара в Вершинино сделали 10 шагов к реализации своих идей

За три дня интенсивной работы участники усвоили большой объём информации. Каждая команда приехала на мероприятие со своей проектной идеей. Темой всех проектов 2022 года была молодёжь. Как организовать молодёжный досуг? Что необходимо сделать для вовлечения молодых в работу территориального общественного самоуправления? Ответы на эти и другие вопросы участники семинара искали вместе с экспертами. В процессе совместной работы проектные идеи обретали более чёткую форму, обрастали неожиданными решениями поставленных задач.


Участники из Почи представляют свою проектную идею. Фото Н. Миливоевич

Помогали командам подростки из деревни Вершинино. Разновозрастные участники учились слушать и слышать молодёжь, старались понять потребности целевой аудитории своих проектов. Подростки играли роль не только помощников, но и экспертов. Наряду с организаторами семинара и кураторами команд они участвовали в итоговом голосовании по выбору проектов-победителей конкурса.

Наталья Петрова, глава сельского поселения «Пежемское» приехала на семинар ТОСов впервые:
Я очень рада, что приняла участие в семинаре. В Кенозерье я познакомилась с людьми, полными идей и энтузиазма. Мы успели не только плодотворно пообщаться и поработать над нашим проектом, но и посетить экскурсии Кенозерского национального парка в Вершинино и в соседнем посёлке Усть-Поча. Везде я отмечала для себя интересные решения, которые собираюсь использовать и у нас в Пежме, отметила Наталья.

 
Фото Н. Миливоевич

В результате голосования экспертов максимальное количество баллов набрал проект из Лапажинки по обустройству места отдыха для туристов и местной молодёжи. На втором месте – проект команды из Вершинино, в рамках которого в деревне будет оборудован каток. Третье место заняли участники из Пурнемы. Их проект посвящён истории деревни и созданию информационного стенда, а также обучению местных подростков. Всего на конкурс было представлено 9 проектов, 8 из них получат финансирование на реализацию своих проектных идей.

   
Фото Н. Миливоевич

Подводя итоги семинара, Александра Яковлева, начальник службы развития Кенозерского национального парка отметила, что в любом возрасте важно учиться слушать и слышать друг друга:

Мы часто говорим от имени целевой аудитории, не выяснив её потребности и нужды. Для многих участников семинар был сложным, кому-то из них потребовалось переосмыслить свои проектные идеи, а кому-то – свои жизненные взгляды и установки. Тем не менее, команды справились с этой задачей, и восемь прекрасных проектов уже совсем скоро стартуют на своих территориях!

* Мероприятие организовано в рамках проекта «Северное сияние. Женские инициативы для устойчивого развития», поддержанного Европейским союзом.


15.12.2017

Визит-центр Парка в Архангельске украсили фото жителей Кенозерья

Читать далее
05.12.2019

Мир микробов, законы физики и звёздное пространство покорились кенозерским школьникам

Читать далее
22.09.2021

В «Онежском Поморье» появилась новая экологическая тропа «Птицы, рыбы и киты»

Читать далее