Топ-5 осенних туров в Кенозерье для семей с детьми и школьных групп

05.09.2019

Топ-5 осенних туров в Кенозерье для семей с детьми и школьных групп


Золотая осень. Фото Е. Мазилова

Туры для взрослых и семей с детьми

«Золотая осень Кенозерья» приглашает гостей в Плесецкий сектор Парка, где вас дружелюбно примет деревня Вершинино. Здесь вы посетите Никольскую часовню XVIII века — символ Кенозерского национального парка и заглянете в «Рухлядный амбар», где хранятся оригиналы знаменитых кенозерских «небес». Далее — переезд в посёлок Усть-Поча, экскурсия в часовню во имя Святителя и Чудотворца Николая XIX века с уникальным 12-гранным «небом», мастер-классы по плетению из бересты и войлоковалянию, чаепитие с деревенскими пирогами. И всё это — только первый день экскурсионной программы.

На следующий день вас ждёт путешествие на белом теплоходе по акватории Кенозера с посещением деревни Зехнова, где находится часовня апостола Иоанна Богослова XVIII века и одна из первых в России восстановленная и работающая водяная мельница. После непродолжительного переезда вы попадёте в деревню Тырышкино, известную тем, что там расположена самая маленькая в России часовня-крест и часовня великомученицы Параскевы XVIII века. 

Группы набираются каждые выходные в течение сентября и октября. Стоимость: 6500 рублей. Отдельно оплачиваются Ж/Д-билеты и трансфер до Парка. Подробности о туре здесь.


Никольская часовня. Фото К. Кокошкина


В туре «Золотая осень Лекшмозерья» вы побываете в другом секторе Парка — Каргопольском. Начнётся ваше знакомство с посещения «Северного экватора» — водораздела между Белым и Балтийским морями. Вы посетите церковь Александра Свирского XIX века, пройдёте на вёсельных лодках по «Системе пяти озёр» и увидите работу первой в России восстановленной работающей водяной мельницы — Гужовской. Радушно встретит гостей и деревенская детвора. Они хозяйничают в миниатюрном Архитектурном парке «Кенозерские бирюльки» и на «Тропе муравейников», где представлены практически все типы экосистем окрестностей Лекшмозера и расположены более ста муравейников. 

Украшение тропы — арт-объекты, созданные творческой командой «Тайбола». После вы сможете посетить мастер-класс по народным ремёслам и стать зрителем и участником фольклорно-этнографической программы «Лекшмозерская вечеруха».

Группы набираются каждые выходные в течение сентября и октября. Стоимость: 6500 рублей. Отдельно оплачиваются Ж/Д-билеты и трансфер до Парка. Подробности о туре здесь.


Система пяти озёр. Фото А. Паршакова

Туры для школьников в сопровождении педагогов

Погружение в учебный процесс можно начать не в стенах привычного класса, а в увлекательном путешествии. Один сопровождающий с группой из семи школьников путешествует бесплатно.

Тур «Осенняя палитра Кенозерья» начинается в Вершинино. Здесь юные туристы побывают на обзорной экскурсии, заглянут в Никольскую часовню XVIII века с расписными «небесами» и узнают секреты кузнечного, гончарного и плотничьего мастерства в музейном комплексе «Амбарный ряд». Приятно удивит гостей посещение ЭКО-класса «Потомучка» в Визит-центре Парка. В этом современном интерактивном пространстве дети узнают много интересного об окружающей нас природе, а на следующий день познакомятся с ней ещё ближе на «трогательной» мини-ферме у жителей посёлка Поча. Следующей точкой в маршруте станет посёлок Усть-Поча и его достопримечательность — часовня во имя Святителя и Чудотворца Николая с уникальным расписным «небом». В посёлке радушные местные жители научат юных гостей искусству плетения из бересты и войлоковалянию. По возвращению в Вершинино школьники познакомятся с одним из жанров эпического наследия Кенозерья — сказкой. 

Туры можно провести в любые выходные дни в течение сентября и октября. Стоимость: 3000 рублей с человека, сопровождающий группы из семи школьников — бесплатно. Отдельно оплачиваются Ж/Д-билеты и трансфер до Парка. Подробности здесь.


Водораздел. Фото В. Штрика

Тур «Осенняя палитра Лекшмозерья» откроется для вас с архитектурно-исторической прогулки по Каргополю с посещением детской интерактивной выставки «В каждой избушке свои поскрипушки». По прибытию на заповедную территорию группа разместится в деревне Морщихинской и через «Северный экватор» отправится в старинную деревню Масельга, а по пути успеют познакомиться с церковью Александра Свирского XIX века.

От своих сверстников школьники узнают о традиционном деревенском жизненном укладе на экскурсии в архитектурном парке «Кенозерские бирюльки» и природном разнообразии Лекшмозерья на экологической «Тропе муравейников». В завершение поездки школьники обучатся народным ремёслам.

Туры можно провести в любые выходные дни в течение сентября и октября. Стоимость: 3000 рублей с человека, сопровождающий группы из семи школьников — бесплатно. Отдельно оплачиваются Ж/Д-билеты и трансфер до Парка. Подробности здесь.


Тропа муравейников. Фото Д. Бастета.



Тур «В гости к мезенкам» — вариант однодневного школьного путешествия. Здесь вы познакомитесь с культурным и природным наследием заповедной территорией, отведаете местных угощений и пройдёте по «Тропе муравейников». На маршруте Вас ждут шерстистый носорог, лось, лиса, зайцы, медведица с медвежонком, стоянка древнего человека, модель самолёта «Ли-2», и, конечно, гигантские муравьи. 

Кульминацией поездки станет экскурсия на конный двор «Мезенка», где дети узнают о том, чем знаменита эта порода. Вы сможете погладить и покормить лошадок, а самое главное — покататься. После на выбор школьники смогут познать азы выпечки северных пирогов в русской печке, изготовления традиционной обрядовой куклы или войлоковаляния. 

Туры можно провести в любые выходные дни в течение сентября и октября. Стоимость: 1100 рублей с человека, сопровождающий группы из семи школьников — бесплатно. Отдельно оплачиваются Ж/Д-билеты и трансфер до Парка. Подробности здесь.


Прогулка с мезенками. Фото К. Кокошкина


Специалисты Парка готовы откорректировать любой из готовых туров с учётом ваших пожеланий. Подробные описания всех туров вы найдёте на нашем сайте в разделе «Гостям». Вопросы и заявки на бронирование можно направить по адресу: tourism@kenozero.ru.


23.05.2019

Только польза, только фольклор!

Читать далее
24.05.2018

В озёрах и реках национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье» продолжается период нереста рыб

Читать далее
03.08.2017

Песни, плакаты и забота о природе: школьные лесничества рассказали о себе

Читать далее