Стратегическая сессия посёлка Поча

30.01.2017

Стратегическая сессия посёлка Поча

«Центр ностальгического туризма»

В своём вступительном слове Александра Яковлева, заместитель директора Парка по развитию, отметила: «Сегодня общими усилиями почан и сотрудников Парка опредёлен перспективный путь развития посёлка, сформулирована его основная миссия – сохранение советского наследия». По мнению специалистов, у Почи есть все шансы стать центром «ностальгического туризма», ведь Поча – самый молодой на территории Кенозерья населённый пункт, с очень интересной и сложной судьбой. Здесь можно из первых уст узнать о жизни «добытчиков зелёного золота», услышать, как жители посёлка совершали трудовые подвиги для процветания своей страны, как в трудное послевоенное время приходила сюда, в глухую тайгу, механизация и цивилизация, как верили, что вокруг «милионные запасы леса» и о том, как местные жители сейчас не желают забвения, бережно хранят свою историю.

Активные жительницы поселка Поча. Фото Марии Кислиной
Сохранить дух места


Ещё одной темой для обсуждения стали Правила землепользования и застройки. В презентации «Традиционная архитектура – ключевая ценность заповедных деревень» были представлены основные строительные ограничения, рекомендации по выбору цветовых решений фасадов, заборов и крыш, был представлен порядок получения разрешений на строительство жилых домов и хозяйственных построек. «Без сохранения духа места, образа территории говорить о развитии туризма нельзя», – такие мнения звучали на встрече.

«Поча. Жили, работали, любили»

Елена Колобова, главный специалист отдела социкультурной деятельности, подробно рассказала об Информационном центре «Поча. Жили, работали, любили…», посвящённом истории Почи в 1960-е – 1990-е гг. XX века, возведение которого с осени 2016 года осуществляется местными строителями Алексеем Богдановым и Игорем Третьяковым. Информация об истории посёлка, о его жителях и их героическом труде в лесопункте, о буднях и праздниках будет представлена на красочных стендах в «советской» стилистике. Здесь появится детская площадка и беседки, декоративный мост и другие малые архитектурные формы. Пространство будет представлять собой образ Почи: посёлка и реки-труженицы. В этом году силами православного прихода и благотворителей начнётся строительство церкви св. Спиридона Тримифунтского. 

Кроме этого, специалисты Парка уже разрабатывают концепцию и проект экологической тропы из посёлка Поча в деревню Будылгина. Экотропа будет рассказывать о советском периоде истории Кенозерья (в частности, о заготовке древесины и лесохимического сырья в лесах Приозерного леспромхоза, укрупнении деревень), об организации и ведении лесного хозяйства и лесопользования на территории Кенозерского национального парка (система лесных кварталов, организация делянок, заготовка древесины для нужд населения и т.д.). Уже в 2017 году начнутся работы по обустройству маршрута.

Строительство павильона «Работали». Фото Марии Кислиной
Поча. XX век

Напомним, что в 2016 году жители Почи стали инициаторами проекта, призванного сохранить историческое наследие советского периода и увеличить туристический поток в посёлок. Для этого они разрабатывают интерактивные туристические продукты «Взвейтесь кострами», «Поча. XX век», «Общее собрание работников лесопункта», оформляют гостевые дома в стилистике советского времени, начали оборудование «пионерской комнаты». Создание специалистами Кенозерского национального парка Информационного центра «Поча. Жили, работали, любили» и экологической тропы, экскурсии по которым будут проводить местные жители, в том числе и дети – участники Школы юного экскурсовода, станет дополнением этих программ. Гости Парка смогут поселиться в поченских гостевых домах, узнать историю посёлка Поча, принять участие в мастер-классе в Доме народного мастера «Ляпачиха», услышать выступление местного коллектива «Северяночка» и пройти по экологической тропе. 

«Лох не так уж и плох!»

Большой интерес вызвала презентация Марии Кислиной, директора Фонда поддержки культурных и социальных проектов «Мир тесен». Мария рассказала о своем родном селе Лох Саратовской области, где по инициативе жителей была восстановлена водяная мельница и развивается сельский туризм. Как сегодня живет село, какие планы стоят перед жителями, куда и как двигаться – об этом Мария рассказала жителям Почи.

Выступление Марии Кислиной. Фото Анастасии Ивановой
Все в наших руках

Среди насущных проблем посёлка на первое место жители поставили тему мусора и определили практические действия по ее немедленному решению. Почане начали искать варианты ремонта подвесного моста через реку Поча, который сейчас находится в аварийном состоянии. Нашлись желающие развивать сельский туризм – организовать «Трогательную мини-ферму», создать новые гостевые дома, проводить мастер-класс по ловле корюшки и ее переработке и многое другое. 

Развитие сувенирного производства

Уже в этом году в Доме народного мастера «Ляпачиха» откроется сувенирная лавка для изделий местных жителей. Поэтому частью Стратегической сессии стали мастер-классы по традиционным ремёслам: по изготовлению сумок с вышивкой и орнаментальному вязанию от мастера из Архангельска Марины Дедёшиной, и по ткачеству от гостей из Североонежска – инициаторов открытия в родном посёлке Горницы народных ремёсел. Анастасия Иванова, начальник отдела развития туризма, рассказала о новом бренде сувенирной продукции Парка – «Демьян и Параскева». А сотрудница отдела экопросвещения Елена Калитина, талантливый мастер-керамист, дала местным рукодельницам творческие советы.

Мастер-класс по изготовлению сумок из ткани с вышивкой. Фото Марии Кислиной
Первые результаты

Как рассказала активная жительница посёлка, развивающая сельский туризм в Поче Надежда Баева, уже 29 января участники стратегической сессии собрались вновь: «Мы определили расписание вывоза мусора и довели информацию до местного населения. Совместно подготовили заявку в «Автодор» на ремонт дороги в посёлке и обращение от жителей Почи в районную и областную администрации о проведении ремонта подвесного моста, который находится в аварийном состоянии. Мы очень благодарны сотрудникам Кенозерского национального парка за то, что они поддерживают реализацию наших инициатив».


27.08.2018

«Вокруг света за восемь дней»: юные географы вернулись из путешествия

Читать далее
02.02.2017

История деревни Вильно ожила в рассказах местных жителей

Читать далее
23.07.2018

Обучающее занятие по мирмекологии в Школе юного экскурсовода

Читать далее