Сотрудники Кенозерского национального парка изучили европейский опыт работы с волонтёрами

04.12.2019

Сотрудники Кенозерского национального парка изучили европейский опыт работы с волонтёрами


Участниками конференции фонда «Волонтёры, сохраняющие культурное наследие Европы» стали более 100 человек 

В конце ноября сотрудники Парка приняли участие в двух образовательных программах — в конференции международного фонда «Волонтёры, сохраняющие культурное наследие Европы» (European Heritage Volunteers) и в новой обучающей программе Европейского союза «Европейский корпус солидарности» (European Solidarity Corps).

Первое мероприятие — конференция фонда «Волонтёры, сохраняющие культурное наследие Европы» — прошло в польском городе Краков.

Участниками стали более 100 человек — руководители проектов, кураторы и кэмп-лидеры лагерей, представители партнёрских организаций. Встреча стала прекрасной возможностью для презентации итогов реализованных волонтёрских проектов и обсуждения новых.

Главный специалист отдела экологического просвещения Парка Надежда Фомина на конференции рассказала о прошедшем в августе этого года совместном проекте «Культовая и промышленная архитектура Кенозерья: сохранение и поддержание». За две недели двенадцать волонтёров из семи стран перекрыли крышу на часовне апостола Иоанна Богослова XVIII века и обновили крыльцо.

Продолжением станет волонтёрский лагерь по реставрации водяной мельницы XIX века в старинной деревне Зехнова. Проект запланирован на август 2020 года.



Главный специалист отдела экологического просвещения Парка Надежда Фомина рассказала о проекте «Культовая и промышленная архитектура Кенозерья: сохранение и поддержание»

Вторым событием, посвящённым участию добровольцев из Европы в заповедных проектах, стал тренинг «Волонтёрство для устойчивого развития» в Образовательном центре «Заежова» в Словакии. Он прошёл при поддержке ЕС в рамках программы «Erasmus +».

Мероприятие собрало 27 участников из 12 стран. Опыт заповедного добровольчества в национальных парках «Кенозерский» и «Онежское Поморье» представила начальник отдела социокультурной деятельности Светлана Марич.



Участники тренинга «Волонтёрство для устойчивого развития». Фото участников тренинга

Курс включал изучение структуры и возможностей волонтёрства в рамках новой программы «Европейский корпус солидарности».

Полученные знания позволят привлечь добровольцев из разных стран Европы для участия в заповедных проектах Кенозерья и Онежского Поморья.


21.12.2016

Кирилло-Челмогорский монастырь продолжает свою историю

Читать далее
18.12.2023

Главное — завтра быть лучше самих себя сегодня: Кенозерский национальный парк поставил цели на 2024 год

Читать далее
21.08.2019

Отшумела, отгремела Успенская ярмарка на Кенозере

Читать далее