eng

«Сказочная» детская площадка открылась в Усть-Поче

28.08.2018

На днях в Кенозерье состоялось торжественное открытие детской площадки «Чего на свете не бывает». На празднике собрались местные жители, гости, и, конечно же, самые главные участники события — дети.


Приветствие гостей у Центра промыслов и ремёсел «Ремесленное подворье». Фото Евгения Мазилова



Посёлок Усть-Поча один из центров туристической инфраструктуры Кенозерского национального парка, но большинство программ направлены на взрослых. Устьпочане задумались — как же можно занять детей?

В марте этого года активисты деревень и посёлков Кенозерья и Онежского полуострова встретились на семинаре «10 шагов к успешному проекту». По итогам семинара были разработаны проекты, которые получили поддержку Парка. И спустя всего пять месяцев в Усть-Поче рядом с Центром промыслов и ремёсел «Ремесленное Подворье» появилась детская площадка. Авторами проекта стали Мария Ивановна Тишинина и Любовь Викторовна Сафонова.



Фото Евгения Мазилова



Усть-Поча — родина известного сказочника Александра Нечаева. Поэтому было решено построить детскую площадку по мотивам его сказок. Чтобы у детей была возможность больше узнать о своей малой родине и её наследии. На благоустроенной силами жителей площадке появились большая рубленая горка, дозорная вышка, щука на цепях, скамейки, ворота и другие элементы сказок Нечаева.



Торжественный момент — разрезание красной ленты. Фото Евгения Мазилова



На торжественном открытии площадки Елизавета Нечаева-Аникиева, сотрудник Кенозерского национального парка, и Мария Тишинина провели для первых посетителей интерактивную программу «Чего на свете не бывает». Каждая постройка — это станция, где ребятам давались задания: подняться на смотровую вышку, разглядеть, где рыба в озере колышется, пройти по волшебной щуке, съесть кашу из топора и заглянуть в гости к кузнецу. А по сказке «Сума, дай ума!» была проведена игра, где каждый участник мог получить мудрое высказывание из «волшебной» сумки.



Фото Евгения Мазилова



Уже сейчас принять участие в интерактивной программе могут не только местные дети, но и гости из других деревень и городов.

Анастасия Иванова, начальник отдела развития туризма Кенозерского национального парка, отметила: «Центр «Ремесленное подворье» уже давно зарекомендовал себя как любимое место творческих встреч взрослых жителей Усть-Почи. Радостно, что теперь и у детей есть своё великолепное игровое пространство. Оно наполнено мастерски сделанными малыми формами и будет хранить память о знаменитом земляке».



На смотровой вышке. Фото Евгения Мазилова



Атмосферу праздника задавал фольклорный коллектив «Кенозёрочка», а завершилось всё, по традиции, общим угощением и чаепитием!



Фото Евгения Мазилова


Кенозерский национальный парк выражает благодарность участникам проекта «Чего на свете не бывает»: Ершову Владимиру Николаевичу, Комарову Андрею Николаевичу, Тишинину Юрию Викторовичу, Калитину Михаилу Васильевичу, Тишинину Василию Егоровичу, Тишинину Василию Вячеславовичу, Тишининой Марии Ивановне, Сафоновой Любови Викторовне, Ершову Алексею Сергеевичу, Сидоровой Ольге Александровне.