eng

Школьники провели свои каникулы в «Заповедной академии» Кенозерья

28.03.2023

На прошедшей неделе школьники из Архангельска и области посетили деревню Вершинино Кенозерского национального парка. Ребят ждала насыщенная программа: отдых на свежем воздухе, интересные мастер-классы, этнографические занятия, познавательные экскурсии, увлекательная мозгобойня, а также поездка на снегоходах по зимнему озеру и вкусная еда!

Фото из архива Парка

Сотрудники Кенозерского национального парка познакомили участников «академии» с бытом местных жителей, провели экскурсию по Рухлядному амбару, где ребята увидели различные грани жизни кенозерского крестьянства. Самым запоминающимся событием недели была поездка в соседний посёлок Усть-Поча: там школьников ждала экскурсия в Никольскую часовню, веселые игры для заклинания весны в клубе Усть-Поченской запани, прогулка по посёлку. Конечной точкой было посещение информационного центра «Ремесленное подворье», где ребят ждал вкусный обед от местных жителей и проведение мастер-класса по плетению из бересты. Кроме берестоплетения проводились мастер-классы по созданию экоручек из бумаги и выпекании тетерок – обрядового печенья для закликания весны.

Государственные инспекторы свозили участников академии в деревню Карпова на снегоходах, ребята познакомились с биотехническими сооружениями. Сами сколотили скворечник и совятник, установили их на деревья, а также изготавливали солонец для лосей и зайцев. Госинспектор Александр Лазников показал записи, на которых можно было услышать звуки совы и филина, а ещё рассказал, что уже начали возвращаться первые перелётные птицы.

«Лично мне и всем, кого я знаю, всё понравилось - а знаю я ребят 15! В конце поездки все делились своими впечатлениями. Моя знакомая только и говорила о игре «тайный друг». Другому ребёнку понравились мастер-классы и дискотека. Каждый день повара старались приготовить так, чтобы даже самые большие «нехочухи» ели с удовольствием!», – поделилась своими впечатлениями участница ученица архангельской школы №22 Рената Иниева.

Помимо развлечений прошла и насыщенная образовательная программа с эколого-этнографическими занятиями от эксперта Венеры Мочаловой. На занятиях познакомились с деревьями, лесными жителями, птицами и насекомыми, которые обитают в Кенозерском национальном парке. Ребята узнали о северных традициях и приняли участия в таинственных гаданиях.

«Мне эта поездка однозначно понравилась. Изначально я ехал туда, чтобы развеяться, отдохнуть от повседневной школьной жизни, и сделать много красивых фотографий. Самым сложным в этой поездке, наверное, была дорога туда и обратно, но это того стоило! Само времяпрепровождения было увлекательным. Самое главное, что мы познакомились с новыми людьми, отлично провели время со старыми знакомыми и нашими самыми классными вожатыми, Настей и Никитой. В общем, мне эта поездка в Кенозерье очень понравилась. Жаль, что время пролетело так быстро, но я обязательно поеду туда ещё!», – рассказал участник «академии» Максим Федоров.

«Заповедная академия» позволяет городским детям не только узнать о работе Кенозерского национального парка, но и приобщиться к деревенской жизни, традиционных обычаях и культуре. Мы с нетерпением ждём новых гостей на нашу «Заповедную академию»!