eng

Сегодня отмечается Международный день памятников и исторических мест

18.04.2023

Он также называется Днём всемирного наследия. Праздник установлен 18 апреля в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО для привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

Фото К. Кокошкина

Кенозерский национальный парк уже более 30 лет сохраняет культурное и историческое наследие Русского Севера, помогая развиваться заповедной территории и живущим на ней людям. На территории Кенозерья находится свыше ста объектов историко-культурного наследия, десятки памятников архитектуры полностью отреставрированы или выведены из аварийного состояния. Новую жизнь получили такие шедевры деревянного зодчества, как Почезерский храмовый комплекс XVII–XVIII вв, Ансамбль Порженского погоста XVIII–XIX вв, восстановлены часовни, действующие водяные мельницы, старинные крестьянские избы. Важно, что в производстве работ принимают участие местные плотники. После завершения реставрации памятники в пользование получает местное сообщество, а жители деревень являются их хранителями. Таким образом, местному населению возвращена роль главного действующего лица в охране наследия.

Кенозерский национальный парк — единственный в системе ООПТ, имеющий в своей структуре музейный фонд, который насчитывает свыше 17.000 движимых памятников истории и культуры. Украшение и гордость музейного фонда Парка — одна из самых больших в России коллекций «небес» — потолочных перекрытий деревянных храмов, расписанных на библейские сюжеты. «Небеса» Кенозерья имеют общемировую известность, коллекция Парка считается самой значительной и уникальной по своей иконографии в России. Уже сейчас ведётся разработка проектно-сметной документации на строительство Депозитария «Небесное Кенозерье», где историко-культурные ценности заповедной территории будут храниться с соблюдением температурно-влажностного и светового режима. Новый объект создаётся для того. чтобы уникальные кенозерские «небеса» могли сохраниться для будущих поколений.

В 2004 году Парк стал Биосферным резерватом ЮНЕСКО, в 2014 году вошёл в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом году Номинация объекта «Заповеданное Кенозерье» одобрена для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, что говорит о признании качества работы, которые Парк проводит в деле сохранения истории и культуры Русского Севера.

Дорогие друзья, с Днём Всемирного наследия нас всех! Давайте помнить, что наша культура — это именно то, что позволяет нам сохранять человеческое лицо. Поэтому мы должны особенно ей дорожить!