eng

Редкие и значимые для охраны территории наблюдения о формировании сообществ птиц на побережье Белого моря сделали специалисты

20.07.2020

Изучение взаимодействий популяций различных видов живых существ друг с другом – важнейшая для понимания происходящих в природе процессов научная задача. Своими наблюдениями о формировании прибрежных биоценозов в национальном парке «Онежское Поморье» поделились наши специалисты.

Исландский песочник и литорины. Фото Павла Футорана

Во время мониторинга весенней миграции птиц научный сотрудник Парка, орнитолог Альберт Брагин и старший государственный инспектор – охотовед Павел Футоран получили интересные данные и дополнили известные сведения по экологии некоторых редких видов птиц, обитающих в национальном парке «Онежское Поморье». 

Во время учётных работ в районе мыса Глубокий и окрестностях деревни Пурнема на побережье Онежского залива Белого моря подтверждена значимость данного места для таких редких видов как пискулька, малый лебедь, орлан-белохвост, скопа. В рамках мониторинга были продолжены работы по описанию сезонной динамики пролета белощёкой и чёрной казарки, синьги, турпана, морянки, а также ряда видов арктических куликов.  

Скопления водоплавающих в районе м. Глубокий. Фото Павла Футорана

В районе исследований на широкой литорали и мелководьях можно было наблюдать единовременно крупные (до 5-6 тысяч) скопления гусеобразных птиц – синьги, морской чернети, обыкновенного гоголя, морянки, обыкновенной гаги и хохлатой чернети. Скопление птиц обусловлено богатством бентосных животных, населяющих данный участок, и их доступностью. В питании нырковых уток на Белом море важны сублиторальные моллюски и высшие ракообразные. Например, для доминирующей здесь в период весенних скоплений синьги большое значение имеет двустворчатый моллюск мидия Mytilus edulis.

Облик прибрежных биоценозов зависит не только от конкретного сезона года, но изменяется на протяжении суток. Это связано с приливно-отливными явлениями. Во время отлива на литорали можно наблюдать во множестве различных куликов – малого веретенника, среднего кроншнепа, большого улита, кулика-сороки, малого зуйка, галстучника, перевозчика, фифи и других. В это время кулики кормятся на обнажившейся литорали, собирая различных беспозвоночных животных.

Фрагмент стаи исландца в период кормления на песчано-каменистой литорали. Фото Павла Футорана

Наибольший интерес у орнитологов вызывает арктический вид – исландский песочник. Из-за глобальных климатических изменений в Арктике в результате потепления за последние 30 лет фенологические циклы сместились на две недели. В местах гнездования песочник питается насекомыми, массовый вылет которых стал происходить раньше. Сроки же прилета его на гнездование не изменились, поэтому обедненный рацион сказался на том, что птенцы стали вылупляться ослабленными. Зафиксировано уменьшение размеров клюва у данного вида куликов. Проблема возникает, когда кулик возвращается к местам зимовки, расположенным на западном побережье Африки. Из-за маленькой длины клюва птицы не могут добыть моллюсков, обитающих в грунте, и обречены на голод, а вид в целом – на вымирание. К такому выводу пришла международная группа ученых-орнитологов Team Piersma.

Исландский печочник кормится на камнях литоринами. Фото Павла Футорана

На побережье Онежского полуострова зафиксирована крупнейшая известная на территории Северо-Запада России миграционная стоянка исландского песочника во время весеннего пролёта. Массовое появление куликов на побережье Онежского полуострова происходит в третьей декаде мая. Этот кулик совершает суточные перемещения на десятикилометровом участке побережья. Наблюдатели отметили, что в месте миграционной стоянки песочники концентрируются на участках песчано-каменистой литорали в зарослях фукоидов (бурых водорослей), где питаются брюхоногими моллюсками из рода Littorina.

Литорины. Фото Павла Футорана

Учитывая особенность миграций исландского песочника, который может беспосадочно преодолевать 5 тысяч километров, тратя колоссальную энергию, следует признать выявленную миграционную стоянку на Онежском полуострове, где птицы пополняют свои энергетические запасы, очень значимой и критически важной для поддержания численности вида.

Скопления куликов привлекают пернатых хищников. Сотрудникам Парка посчастливилось наблюдать охоту на куликов редчайшего сокола сапсана (Красная книга России), атаковавшего стаю. Несмотря на то, что сапсан – самый быстрое существо на планете и в момент пикирования на жертву может развивать скорость до 389 км/час, наблюдаемые атаки оказались безуспешными.

Стремительная атака сапсана на многотысячную стаю исландского песочника. Фото Павла Футорана

Возможно, спастись куликам помогла защитная поведенческая адаптация. Птицы передвигаются вдоль побережья в виде огромных разрозненных стай от 2 до 10 и более тысяч особей, образуя разнообразные динамичные фигуры. Такое явление скоординированного полета больших стай птиц носит название мурмурации. Врезаясь в облако из птиц, сапсан начинал суетиться и упускал свой шанс.


Полученные данные будут использованы при определении границ охранной зоны национального парка «Онежское Поморье».