Проект «Увековечим память Героев Беломорья» получил поддержку

10.03.2017

Проект «Увековечим память Героев Беломорья» получил поддержку

С 10 по 25 августа группе школьников из сёл Онежского полуострова предстоит совершить увлекательную и познавательную экспедицию по территории национального парка «Онежское Поморье». Маршрут экспедиции пройдёт по побережью Белого моря от старинного поморского села Пурнема до села Летняя Золотица.

Основная цель экспедиции – это вовлечение молодёжи сёл Онежского полуострова в процесс изучения и сохранения культурного и исторического наследия Поморья через увековечивание памяти Героев Великой Отечественной войны.

Участники экспедиции 2015 года в Пурнеме. Фото из архива Парка

Ребятам предстоит принять участие в установке памятных досок Героям СССР Шестакову Архипу Андреевичу (д. Лямца) и Агафонову Семёну Михайловичу (д. Пушлахта).

Инициатива национального парка нашла поддержку и одобрение у руководства колхозов «Беломор» и «40 лет Октября». По их предложению сотрудниками Парка было принято решение расширить рамки экспедиции и организовать комплексные мероприятия, в которых смогут принять участие все жители поморских деревень Пурнема, Лямца, Пушлахта, Летняя Золотица. Самыми знаковыми событиями станут: установка воинских мемориалов в деревне Пушлахта в честь обороны деревни в 1854 году от английского военного десанта и установка нового воинского мемориала участникам Великой Отечественной войны в селе Летняя Золотица.

Участники экспедиции 2015 года около воинского мемориала в д. Лямца. Фото из архива Парка



16.08.2018

Мезенок из Кенозерья высоко оценили на международной конной выставке

Читать далее
12.08.2022

В Архангельске открылась выставка «Люди леса»

Читать далее
17.06.2022

Врачи из Архангельска помогли 299 жителям Кенозерья

Читать далее