Подкормили лосей, установили фотоловушки, понаблюдали за тюленями: зимние заботы юных лесничих

17.03.2020

Подкормили лосей, установили фотоловушки, понаблюдали за тюленями: зимние заботы юных лесничих

Сегодня в национальном парке «Кенозерский» деятельность ведут три школьных лесничества: «Лесной патруль» в деревне Морщихинская, «Истоки» в посёлке Поча и «Родничок» в деревне Вершинино. В национальном парке «Онежское Поморье» — школьные лесничества «Лопшеньга» в одноимённой поморской деревне и «Хозяин тайги» в Летней Золотице. В марте сделаны первые шаги на пути создания школьного лесничества в деревне Пурнема. 

У каждого школьного лесничества разработан свой план работы и цикл обучающих мероприятий. При этом у каждого из них есть своя специфика. В работе объединений участвуют государственные инспекторы и лесничие Парка, учителя школ и привлечённые специалисты. 

«Лесной патруль», д. Морщихинская 

Участники школьного лесничества «Лесной патруль» продолжили заниматься биотехническими мероприятиями. Во главе с государственным инспектором Парка Константином Воробьёвым смастерили солонец из природного материала для крупных млекопитающих — лосей. И, конечно же, положили туда соль-лизунец, а вблизи с солонцом расположили ветки осины. 


Установка солонца. Фото Евгении Боголеповой

На теоретических занятиях вместе с руководителем школьного лесничества Евгенией Боголеповой обсудили вопросы обезлесения. По мнению ребят, процесс уничтожения лесов может привести к пагубным последствиям. Таким как: температурные перепады, выпадение большего количества осадков, усиление скорости ветров, эрозия почв, увеличение углекислого газа в атмосфере, появление на месте лесов болот и пустынь.

«Истоки», п. Поча

Юные лесничие из Почи продолжили занятия по теме «Раздельный сбор отходов». В конце прошлого года ребята вместе с сотрудниками Пара установили контейнеры для РСО. Поэтому первоочередной задачей стало повторение видов отходов и назначение контейнеров для их сортировки. На практике потренировались в определении видов пластика по маркировке на упаковке. Кстати, нашёлся экспонат для будущего музея упаковки — пакет из плотной бумаги, в который фасовали побелку на заводе в Бакарице в советское время.

В марте ребята тщательно изучили вопрос технологии обработки древесины и побывали в мастерской Михаила Калитина, который давно работает с деревом. Михаил Васильевич показал ребятам свою мастерскую, познакомил с инструментами, которыми пользуется в работе — лобзиком, рубанком, пилой, а также показал старый маленький ручной лобзик, которым его отец делал наличники на дом. 


В мастерской Михаила Калитина. Фото Елизаветы Нечаевой-Аникиевой

Под руководством Елизаветы Нечаевой-Аникиевой на практическом занятии повторили тему «Ярусы леса»: определили высоту деревьев с помощью условной мерки, а также описали растения разных ярусов в безлистном состоянии. 

«Родничок», д. Вершинино

Кенозерские школьники тщательно готовятся к весенним наблюдениям за птицами. На занятиях ребята изучили основных представителей орнитофауны и научились определять их систематику. О профессии лесничего ребятам рассказал коллега — старший госинспектор в области окружающей среды, лесничий Иван Роймуев


Встреча с сотрудниками Парка. Фото Марии Подосёновой

«Хозяин тайги», Летняя Золотица

Участники школьного лесничества «Хозяин тайги», вдохновлённые идеей сфотографировать удивительную редкую птицу, повесили кормушки в лесу. Рядом с точками наблюдения установили пару фотоловушек. Фотоловушки — это идеальное средство наблюдения за лесными животными, не нарушая покой птиц и зверей. Надеемся на впечатляющий результат!

Во время прогулок по зимнему лесу пришли к интересному наблюдению: больше всего наследили зайцы и лоси. Следы пребывания этих животных были отмечены и у самой деревни.

На занятиях с руководителем школьного лесничества Марией Каториной ребята научились определить деревья и кустарники не только по внешнему виду, но и по запаху и вкусу: рябину, малину, смородину, черёмуху и берёзу. Не всем и не сразу удалось распознать виды деревьев, но в конечном итоге справились все. 

В мартовские праздники в сопровождении лаборанта Виктора Колтового ребята наблюдали за тюленями. У этих ластоногих должны появиться детёныши. Вооружившись подзорной трубой и биноклем, выдвинулись в путь. Прибыли на мыс «Сатанский», установили подзорную трубу и, вглядываясь в белоснежную даль моря, увидели чёрные точки — четыре морских зайца.


Наблюдения за морскими млекопитающими. Фото Марии Каториной

«Лопшеньга», д. Лопшеньга

Одним из интересных занятий в лопшеньгском школьном лесничестве стал День защиты морских млекопитающих. Вместе с руководителем Эльвирой Федотовой ребята изучили, какие киты и другие морские животные находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу России. В завершении экоурока придумали лозунги, с которыми морские животные могли бы выйти в этот день, чтобы привлечь внимание людей к своим проблемам. После чего в классе состоялся пикет морских млекопитающих.


День защиты морских млекопитающих. Фото Эльвиры Федотовой

Первые шаги на пути создания школьного лесничества в д. Пурнема

12 марта для учеников Пурнемской школы стало идейным и насыщенным. Выработать общие задачи в создании школьного объединения и научиться работать в команде ребятам помогла Диана Строганова, заведующая отделом культурно массовых мероприятий Новодвинского культурного центра. После верёвочного курса и прохождения болота с крокодилами, сплочения и заряда на совместную работу сотрудник Парка Надежда Фомина рассказала о главных принципах и специфике работы школьных лесничеств. 


Тренинг на командообразование. Фото Дианы Строгановой

Главным событием для защитников природы является Ассамблея школьных лесничеств, которая проходит в Кенозерском национальном парке раз в два года. Кроме того, важной составляющей школьного лесничества является уход за «заповедным уголком». Юные пурнемчане выдвинули сразу три идеи для дальнейшей работы: благоустройство и посадка саженцев плодоносных деревьев на пришкольном участке; строительство беседки для отдыха и смотровой вышки для наблюдения за птицами на угоре за школой; благоустройство, изучение истории и уход за памятным местом у святого родника, где местные жители поставили поклонный крест.


02.08.2017

Физики, лирики и ботаники: в Кенозерье завершилась смена экологического лагеря

Читать далее
24.09.2019

Школьное лесничество из Лекшмозерья представляет Архангельскую область на международном экологическом фестивале

Читать далее
23.06.2017

Сказители, былины, и русалка поблизости: уникальный музей ждет посетителей

Читать далее