eng

Планирование, мотивация, доверие: в Кенозерье прошёл тренинг по эффективному управлению для руководителей ООПТ

25.04.2022

Апрель в Кенозерье — это время, когда природа только просыпается после долгой зимы и начинает оживать. Это время, когда тает снег — и попасть сюда в туристических целях непросто. Но в Парке не любят терять время! 25 представителей заповедных территорий из разных регионов России, от Приморского края до Мурманской области, приехали в Кенозерский национальной парк, чтобы пройти обучающий курс по эффективному управлению. Программа была специально разработана для директоров и руководителей структурных подразделений ООПТ.

На протяжении недели вместе с бизнес-консультантом, директором РА «Консалт-Сервис» Екатериной Дьяченко участники семинара погружались в компетенции руководителя, изучали основы целеполагания и планирования, прокачивали навыки эффективного руководства и строили деловые коммуникации.

Екатерина Дьяченко, тренер семинара. Фото Евгения Мазилова.

Первый день тренинга был посвящён изучению типологии MBTI как инструмента для эффективной работы руководителя. Вы наверняка замечали, что в вашем рабочем коллективе, среди друзей или дома есть люди спокойные, или, наоборот, непрерывные генераторы идей? Или же есть люди, у которых всё идёт всегда по плану, а есть те, у кого все дела отложены до последнего? Очевидно, но факт — все мы разные! Понять, с кем мы работаем в коллективе и как правильно поставить цели сотрудникам, делегировать задачи, мотивировать человека можно с помощью типологии MBTI (типология Майерс-Бриггс), которая применяется как международный стандарт в кадровом менеджменте. Определение своего типа и типа других людей помогает понять сильные и слабые стороны сотрудников, помогает разрешить конфликты и сформировать команду.

Второй день семинара был посвящён языку менеджмента и трендам современного управления. Директора и руководители отделов заповедных территории провели самодиагностику своих компетенций, а также выявили собственные ошибки и вредные привычки в управлении. Подумайте, как часто вы всё делаете сами? Или может быть ваша проблема — это неконтролируемые эмоции?

«Я поняла свой психотип, ведь на протяжении всего тренинга проводился подробный самоанализ. Мне не всегда было приятно — ведь я осознавала свои ошибки. Но это даёт возможность в дальнейшем их избежать. Каждый вечер после занятий я записывала конкретные шаги, которые я смогу сделать, чтобы лучше понять своих сотрудников. Самое важное для меня сейчас — это усовершенствование навыков коммуникации и делегирования», — рассказала участник семинара, директор Сихотэ-Алинского государственного заповедника Светлана Сутырина.

Участники семинара. Фото Евгения Мазилова.

Управленческий цикл состоит не только из зон влияния и зон ответственности. Этот процесс более глубокий и осмысленный. Участники тренинга проработали критерии эффективности и результативности руководителей, проанализировали проблемные зоны и изучили технологию постановки целей, узнали, как описать желаемый результат.

Третий и четвёртый модули программы были посвящены навыкам эффективного руководства. Определить уровень зрелости подчинённых, грамотно поставить им задачу с учётом квалификации, сформировать критерии контроля, избежав распространённых ошибок — всему этому научились участники семинара.

«Я недавно на руководящей должности. Благодаря семинару мне удалось прокачать свои управленческие навыки. Когда я поступила на должность, мне было непонятно, как взаимодействовать с подчинёнными. Теперь же у меня выстроилась система. Чтобы оставаться современным руководителем, нужно следить за меняющимися тенденциями, развивать эмоциональный интеллект и быть внимательным к отдельно взятому человеку!», — считает начальник отдела обеспечения туристической деятельности и экологического просвещения Печоро-Илычского заповедника Евгения Загоскина.

Фото Евгения Мазилова. 

Отработав формы деловых коммуникаций, вербальное и невербальное общение, рассмотрев типичные сложности в групповой работе, участники стажировки, уже имея весь накопленный опыт и навыки, получили «золотой ключик», который открыл секреты реализации целей компании — это мотивация персонала. Умение определить ведущие мотивы сотрудника и влиять на них для решения поставленных задач — залог успеха для крупной компании.

«Я узнал, что мой психотип подходит для руководящей должности. И теперь я могу различать психотипы других людей, чтобы налаживать межличностные контакты. В должности директора я уже 16 лет. Несмотря на это, здесь я научился более чётко ставить цели и ещё раз убедился, что для руководителя важна эмпатия, понимание людей. Много узнал о мотивации сотрудников, об их объединении для выполнения конкретных задач. Нужно быть ближе к людям, понимать их потребности, давать им возможность саморазвиваться, отправлять их на учёбу как можно чаще, выходить на горизонтальную плоскость общения, сохраняя при этом лидерские качества. И важно помнить, что нет плохих сотрудников, просто нужно правильно использовать потенциал каждого», — поделился директор национального парка «Смоленское поозерье» Александр Кочергин.

Групповая работа. Фото Евгения Мазилова. 

Помимо интенсивной учебной программы участники семинара смогли познакомиться с природой, культурой, хозяйственным укладом Кенозерья. Они посетили ЭКО-ферму Мезенка, центр сортировки вторсырья, лабораторию народного судостроения, центр деревообработки, побывали в деревне Масельга, где увидели водораздел двух мировых океанов и оценили культуру гостеприимства в гостевом доме «Как у бабушки» и в детском экологическом легере Кенозерья. Директор Кенозерского национального парка Елена Шатковская познакомила гостей с новой экспозицией «Под Покровом Петра и Павла», а также поделилась своим опытом руководства двумя национальными парками.

«Кенозерье — это территория, которая меня вдохновляет и даёт новые силы. Приезжаешь сюда опустошённым, но видишь, как здесь всё развивается, какие здесь люди — и заряжаешься, и идёшь дальше. Кенозерье для меня — это пример идеальной территории, где гармонично сосуществуют руководители с подчинёнными, где местное население осознает, что живёт в особенном месте», — отметила директор Приокско-Террасного заповедника Светлана Родионова.

Под покровом Петра и Павла. Фото Е. Мазилова

Пять обучающих модулей, пять интенсивных дней — и двадцать пять эффективных руководителей. Применить оперативный менеджмент и полученные знания участники семинара пообещали сразу по возвращению на свои территории:

«Я расписала блокнот, что я буду делать, когда вернусь на работу. Я начну с того, что соберу сотрудников и попрошу их сесть не в конференц-зале, спиной друг к другу, а полукругом, чтобы мы могли свободней общаться и смотреть друг к другу в глаза. И мы обсудим, как нам нужно поддерживать друг друга и трудиться, чтобы у нас всё было хорошо», — сказала директор Государственного природного заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

Программа по эффективному управлению станет одним из ежегодных мероприятий на территории Кенозерья и пройдёт вновь уже осенью 2022 года. Тренинг на территории Кенозерского национального парка состоялся при поддержке АНО «Общество сохранения диких животных» и Росзаповедцентра Минприроды России, а также с использованием гранта Европейского союза.