Пернатые аристократы «Онежского Поморья» — в фокусе внимания исследователей

28.08.2019

Пернатые аристократы «Онежского Поморья» — в фокусе внимания исследователей

Сотрудники Парка — орнитолог, научный сотрудник Альберт Брагин и старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды, начальник оперативной группы Павел Футоран, а также один из ведущих в России специалистов по скопе и орлану-белохвосту, кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе Дарвинского заповедника Мирослав Бабушкин и фотограф-анималист Оксана Демина дружной командой отработали экспедиционное задание и получили новые впечатляющие данные об авифауне национального парка.

До этого в районе исследования уже было выявлено четыре гнезда и один гнездовой участок скопы, а также накоплен ценный материал о встречах редких хищных птиц в гнездовое время в районе Унской губы. Информация о гнездовании орлана-белохвоста и беркута в районе исследования полностью отсутствовала, однако, эти хищники довольно часто отмечались учёными и инспекторами во время патрулирования территории национального парка.



Альберт Брагин, Мирослав Бабушкин, Павел Футоран. Фото Оксаны Деминой


За 10 дней экспедиционных работ были пройдены 438 километров маршрутов, из них — 382 километров водных и 55 сухопутных. Большинство маршрутов были проложены таким образом, чтобы за короткие сроки обследовать максимальную по площади прибрежную территорию Унской губы и долины, впадающих в неё рек.

Для поиска гнездовых участков и гнёзд рыбоядных пернатых хищников проводились наблюдения за птицами, охотящимися за рыбой над акваторией Унской губы, и определялся дальнейший вектор полёта птиц к гнезду с птенцами. Так были обнаружены несколько гнёзд скопы.



Мирослав Бабушкин и Оксана Демина, наблюдения за охотой скопы. Фото Альберта Брагина

Кроме того, применялся, практикуемый специалистами Дарвинского заповедника, метод поиска гнёзд редких хищников путём осмотра болотных массивов и побережий с высоких деревьев. Этот метод, при определённом навыке, позволяет безошибочно находить гнёзда скоп и орланов в радиусе до двух километров от точки наблюдения.



Обследование болотных массивов с дерева. Фото Мирослава Бабушкина



Высотный поиск гнезд скопы. Фото Павла Футорана

С помощью квадрокоптера были осмотрены на предмет заселённости гнезда, расположенные на высоких деревьях, опасных для работы, а также получены координаты гнёзд, расположенных в пределах труднодоступных участков болот.


Грядово-озерковый комплекс на болоте между реками Вежма и Юта. Фото Мирослава Бабушкина

Благодаря интенсивной и слаженной работе участникам экспедиции в сжатые сроки удалось обнаружить десять новых гнёзд скопы, гнездо орлана-белохвоста и гнездо ястреба-тетеревятника. Также были выявлены два ранее неизвестных гнездовых участка скопы, определена локализация трёх гнездовых участков орлана-белохвоста и доказано гнездование на территории Парка редкого для Архангельской области болотного луня.

Мирослав Бабушкин убеждён: «Наши исследования указывают на существование на Онежском полуострове довольно крупной гнездовой группировки скопы в пределах обширных болотных массивов, прилегающих к побережью Унской губы. Учитывая количество выявленных гнёзд и гнездовых участков, можно предполагать, что здесь обитает не менее 13 — 15 пар скоп. Данное гнездовое скопление является самым крупным для Архангельской области, оно соизмеримо со значительной по численности соловецкой популяцией этого вида».

Результаты обследования показали — из 14 известных гнёзд в гнездовой сезон 2019 года скопы использовали 12, однако, лишь в 5 гнёздах (36%) были обнаружены птенцы или определена попытка размножения. В районе проведения работ скопы устраивают свои гнезда на невысоких (до 14 м) соснах, расположенных среди верховых болот на расстоянии 0,2 — 4 километра от коренного берега. В основном, гнездовые деревья находятся на открытых участках и подвержены воздействию сильных ветров как в летний, так и в зимний период. Часто сильная ветровая нагрузка становится причиной обрушения гнёзд или серьёзной их деформации, что приводит к гибели кладок и птенцов. Так, из 14 проверенных гнёзд одно было сброшено ветром в конце июля, ещё два гнезда обрушились наполовину, в результате чего в одном из них погибли птенцы, в одном случае гнездовое дерево вместе с гнездом сломалось на высоте трёх метров. По-видимому, на охраняемой территории национального парка, где антропогенное воздействие минимально, главным фактором, определяющим успешность размножения скоп, являются естественные природные условия.



Занятое гнездо скопы в районе р. Вежма. Фото Мирослава Бабушкина



Альберт Брагин у обрушенного гнезда скопы в районе р. Кумжевая. Фото Мирослава Бабушкина



В ходе полевых обследований прибрежных участков Унской губы удалось выявить четыре гнездовых участка и найти жилое гнездо орлана-белохвоста. Как и предполагалось, орланы тяготеют к устьевым и дельтовым участкам рек, впадающим в залив. Взрослые и неполовозрелые птицы неоднократно отмечены в устьях рек Вежма, Кумжевая, Юта, Кинжуга, Бабья, Сейца. Эстуарии наиболее привлекательны для орланов по причине обилия доступной добычи (рыбы, водоплавающих и околоводных птиц). Под найденным гнездом орлана обнаружены перья пяти видов птиц, обитающих в Унской губе. Довольно высокая численность орлана на обследованной территории объясняется хорошей кормовой базой и наличием в прибрежных районах старовозрастных лесов, в которых эти крупные птицы могут устраивать свои массивные гнезда, выбирая для гнездования наиболее старые деревья с раскидистой кроной.

Гнездящаяся пара орланов очень привязана к своей территории. На своём охотничьем участке они знают каждую удобную присаду, каждую заводь и каждый заливчик. Как человек-охотник знает свои охотничьи угодья. Поэтому вторжение человека на территорию гнездового участка может привести к отказу птиц от гнездования, а нередко и к исчезновению орланов. Важно сохранять не локальный участок леса вокруг конкретного гнезда, а в целом лесной массив, в котором обитают эти птицы.



Самка орлана-белохвоста охраняет свое гнездо. Фото Мирослава Бабушкина


Мирослав Бабушкин акцентирует внимание на следующем практическом аспекте: 

«Грозной надвигающейся опасностью для редких хищных птиц Онежского полуострова становится увеличение объёма рубок в центральных частях полуострова, где несомненно присутствуют гнездовья этих редких видов. Основной объём заготовки древесины приходится на сплошные рубки спелых и перестойных насаждений. Крайне важно найти компромисс в сохранении уникальных местообитаний, так необходимых нашим пернатым аристократам неба, и деятельностью лесозаготовительных компаний. 

На фоне сложившейся ситуации становится крайне актуальными территориальные методы охраны редких видов, базирующиеся на формировании системы охраняемых территорий, являющихся ядрами экологической сети Онежского полуострова.

Применение современных методов в изучении хищных видов (индивидуального мечения и отслеживания передвижений редких птиц) позволит получить данные, крайне необходимые для грамотной реализации территориальной охраны хищных птиц. Необходимо исключить из рубок лесные участки, подходящие для гнездования птиц, выделить особо защитные участки леса (ОЗУ), сформировать буферные зоны вокруг гнездовий редких видов, принять другие меры.

Опыт общения с добросовестными лесозаготовителями, проходящими добровольную лесную сертификацию (FSC), указывает на то, что большинство из них готовы принимать меры по охране редких видов, однако им необходима помощь со стороны специалистов».

При обсуждении предварительных результатов полевых работ принято решение о продолжении исследований и поиске особо ценных лесных массивов, играющих значимую роль для сохранения краснокнижных хищников Онежского полуострова.

Надеемся, группа компаний «Сегежа-групп» и другие арендаторы лесного фонда Онежского полуострова помогут сохранить для будущих поколений прекрасную уязвимую северную природу, где живут величественные и свободные пернатые аристократы!


29.02.2024

Конкурс грантов «Хранители традиций» возвращается

Читать далее
22.05.2019

Личные воспоминания о жизни в спецпосёлке Конюхово

Читать далее
29.05.2023

Студенты кафедры культурологи и религиоведения САФУ прошли практику в Кенозерском национальном парке

Читать далее