Парус с вековой историей вернулся с реставрации

30.07.2021

Парус с вековой историей вернулся с реставрации

Реставратор высшей категории, специалист Архангельского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря Галина Григорьева

Под ним на своём карбасе выходил в Белое море помор Александр Матвеевич Федотов. Семейную реликвию Парку передал его внук, житель деревни Лопшеньги Алексей Федотов.


Александр Матвеевич Федотов у своего карбаса. 1980 год. Фото Т.М. Кольцовой

Вторую жизнь предмету дала реставратор высшей категории, специалист Архангельского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря Галина Григорьева.

«В год 30-летия Кенозерского национального парка мы с радостью подчёркиваем, что партнёрскому сотрудничеству нашего учреждения и Архангельского филиала тоже 30 лет. И Галина Алексеевна Григорьева была первым сотрудником реставрационного центра имени И.Э. Грабаря, который взялся за спасение движимых памятников Кенозерья. За это время ею отреставрированы десятки полотенец, нарядов и головных уборов. Сейчас Галина Алексеевна, художник-реставратор произведений из ткани высшей категории, помогает нам сохранять и готовить к экспонированию музейные предметы Онежского Поморья», — поблагодарила Анна Анциферова, главный хранитель музейных фондов Парка.


До реставрации

На ткани устранили разрывы, укрепили края, насколько возможно — удалили пятна.


После реставрации

Скоро полотно вернётся в родную деревню и предстанет перед гостями и жителями деревни как часть большой экспозиции по промыслам и ремёслам коренных поморов, о природе и истории Лопшеньги в Визит-центре национального парка.


04.08.2017

Хлеба и зрелищ: молодых лесников водили на экскурсии и кормили пирогами

Читать далее
17.06.2021

Продолжается сбор материалов для будущих экспозиций Кенозерского национального парка

Читать далее
22.03.2018

Сотрудники Кенозерского парка продолжают собирать информацию об истории деревень Летнего берега Белого моря

Читать далее