«Озеро вечно. И мы, живущие у него — тоже»: вышло в свет переиздание книги «Кенозерские деревни. С памятью наедине»

24.10.2022

«Озеро вечно. И мы, живущие у него — тоже»: вышло в свет переиздание книги «Кенозерские деревни. С памятью наедине»


Валентина Егоровна Беляева. Фото Е. Мазилова
Первый тираж книги вызвал огромный интерес и очень быстро нашел своего читателя. Именно поэтому Кенозерский национальный парк решил переиздать мемуары Валентины Егоровны Беляевой.

Книга «Кенозерские деревни. С памятью наедине» открыла серию серию публикаций Кенозерского национального парка «Паспортизация деревень», которая посвящена кенозерским деревням, их жителям и призвана рассказать об основных событиях, культуре и обычаях этих мест. Как отмечает директор Парка Елена Шатковская, программа «Паспортизация деревень» имеет большое научное значение. Тысячи рукописных текстов и фотографий, сотни аудиофайлов представляют собой богатый, живой материал для исторических, этнографических, фольклорных исследований. Устные истории, рассказанные кенозёрами и лекшмозёрами, дают возможность почувствовать и понять роль обычных деревенских жителей в Большой Истории.

Книга Валентины Егоровны Беляевой рассчитана на широкую аудиторию и позволяет любому желающему приобщиться к знаниям, которые подарила ей жизнь на Кенозере, почувствовать духовную силу поселений, которые, к сожалению, история стерла со всех карт. Своим словом Валентина Егоровна стремится защитить от забвения земляков и деревни, которых больше нет с нами. «Озеро вечно. И мы, живущие у него — тоже», — говорит она.

Из увлекательного повествования Валентины Беляевой можно узнать о том, как кенозёры в XX веке жили в разные времена года, об их быте, традициях, о деревнях Бояринова, Тамбич-Лахта, Подъельник, Кривцово, Сивцева и других. Валентина Беляева рассказывает о жизни на Кенозере до революции и после, о времени Великой Отечественной войны, деревенских школах, о фольклоре и народной мудрости родного края.

«Я последний житель этих мест, помню всё это, а что будет, когда меня не станет? Кто вспомнит поименно их?, - Задаётся вопросом автор. - Вот и начала я писать „деревенские“ мемуары, хочу в своих воспоминаниях рассказать о людях, которые должны были работать, работать и работать с раннего утра до позднего вечера, не получая за это практически ничего и не видя ничего, кроме этой бесконечной работы… Но смогли, оказалось, воспитать хороших детей, оставаясь добрыми, совестливыми и надёжными родителями, соседями, готовыми всегда помочь, не за деньги, а просто так, тем, кому трудно».

Мы надеемся, что книга «Кенозерские деревни. С памятью наедине» найдёт отклик не только у жителей Парка и людей старшего поколения, но и у горожан, задающихся вопросом, почему для нас важно сохранять память о предках, чему может научить нас русская деревня и как она помогает воспитать внутри себя человека. Издание уже сейчас можно приобрести в визит-центрах Парка в деревнях Морщихинская и Вершинино.


22.12.2020

Вязаная поморская рубаха станет украшением музея в Визит-центре национального парка «Онежское Поморье» в деревне Лопшеньге

Читать далее
14.02.2023

Кенозерский национальный парк продлил лицензию на реставрацию памятников культуры до 2028 года

Читать далее
29.07.2021

Студенты отреставрировали в Кенозерье несколько икон конца XIX — начала XX века

Читать далее