Новые шаги к устойчивому развитию деревень Кенозерья и Онежского полуострова

07.02.2022

Новые шаги к устойчивому развитию деревень Кенозерья и Онежского полуострова

В конце ноябре прошлого года состоялся семинар «10 шагов к успешному проекту». Темой семинара стало развитие устойчивого туризма. Во время защиты авторам проектов нужно было доказать жюри, что их инициатива способна обеспечить возможность дополнительного заработка для жителей. Поддержку получили шесть инициатив, направленных на повышение туристического потенциала. О том, как проходило мероприятие, можно прочитать здесь – http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/novosti/kenfc-kinobudka-razvitie-suvenirnogo-proizvodstva-i....

Прошло два месяца с тех пор, как вернулись участники семинара в свои деревни и посёлки. Какие изменения успели произойти за это время?

Самое сложное – даже не найти средства на реализацию проекта, а найти людей, которые готовы помочь в его воплощении. Поэтому все авторы проектов организовали собрания в своих деревнях, где рассказали о своих планах, ответили на вопросы, распределили обязанности.
Уроженцы Летнего Наволока, наверное, впервые встретились зимой. Обычно такая возможность есть только летом, когда все съезжаются в родную деревню. Собрание прошло в Архангельске – в офисе Кенозерского национального парка. Сейчас команда проекта практически завершила сбор материалов для создания информационных стендов об истории деревни, колхоза и старинной тоне-часовне «Кряжница». Собраны и оцифрованы фотографии, найдены факты. Впереди обработка текстов и работа с дизайнером.


Организационная встреча по проекту "Кинобудка". Фото предоставлено местными жителями

Тамара и Надежда Баевы из Почи вместе с киномеханиками (а их шесть в посёлке!) начали собирать материал для стендов в будущей кинобудке. Именно такое назначение будет у одного из помещений Волошевского дома культуры. Весной начнётся косметический ремонт комнаты.

Усть-Почане задумали построить в рамках своего проекта торговый павильон. Он своим внешним видом будет напоминать здание бывшей кочегарки, которая располагалась на этом месте. Здание кочегарки было необычное – с шатровой крышей и объёмным шпилем с флюгером. В этом павильоне местные жители будут продавать свою продукцию гостям посёлка. Авторы проекта уже провели встречу с местными мастерами, обсудили способы реализации, написали в местную администрацию запрос о согласовании места. Основные строительные работы начнутся в мае.


Ассортимент сувенирной лавки в Яреньге постоянно пополняется. Фото Александры Серухиной

В Яреньге началась реализация проекта «Поморско делье». Его цель – возрождение поморских промыслов. В декабре прошлого года автор проекта Александра Серухина под руководством мастера Павла Андреева из школы Бурчевского научилась делать шаркунки и поморские кибасы. Сейчас она уже проводит мастер-классы по их изготовлению в доме культуры. Лучшие работы пополняют яреньгскую сувенирную лавку.

Жители далёкой Пушлахты вынуждены планировать многие работы с учётом навигации. Только поздней весной прибудет теплоход «Даурия» с материалами для оборудования культурного центра «Беломор». А пока авторы проекта провели сход жителей, повесили занавес и экран для проектора в помещении культурного центра. Центр начал свою работу в конце прошлого года. Новый год и другие культурные мероприятия проводятся именно в нём. Жители Пушлахты также решают творческую задачу проекта – создают игру-ходилку «Пушлаходы на волоку» (прим. «на волоку» – в пути). Местная специфика такова, что игрок будет пропускать ход для ловли рыбы.


Мастер-класс по изготовлению суши. Фото Анны Павловой

Жительницам Вершинино Анне Юрьевой, Марии Подосёновой, Марии Машаковой и Анне Павловой предстояло начать реализацию проекта «Невозможное возможно» уже в декабре. И они блестяще справились! С января в деревне работает каток, куплены коньки и гирлянды. Проведены мастер-классы по изготовлению бургеров и суши для вершининских школьников. Следующий мастер-класс – от местного фермера Александра Крехалева по изготовлению мороженого из сливок. В музее «В Начале было Слово», как и планировалось, проводятся киносеансы. Для этого куплены пледы, подушки и попкорн. Впереди открытие лего-комнаты в местном клубе. Всё это позволило сделать возможным то, что казалось невозможным – сделать жизнь в деревне для детей интересной и современной!

Семинар «10 шагов к успешному проекту» состоялся при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Говорит Кенозеро!». Финансовая поддержка инициатив, разработанных в рамках семинара, была обеспечена за счёт проекта «Северное сияние. Женские инициативы для устойчивого развития» (реализуется при поддержке Европейского союза). За три года в рамках проекта выделены средства для нескольких десятков предпринимательских и социальных инициатив.


12.03.2018

Ближайшие две недели выдача разрешений на пребывание в «Онежском Поморье» в Луде будет идти по новому графику

Читать далее
30.12.2019

Переправа по дороге в Парк через реку Онега закрыта! Предлагаем новый маршрут!

Читать далее
14.08.2020

Кенозерское гостеприимство выходит на новый уровень качества

Читать далее