Новые материалы о спецпереселенцах на беломорском побережье

22.01.2019

Новые материалы о спецпереселенцах на беломорском побережье


Спецпереселенцы — сотрудницы Жижгинского цеха. Валентина Головко, Зоя Головко, Анна Зенцова. Остров Жижгин. 1956 г. Фото из личного архива З.С. Жуковой.

В январе наступившего года научный архив Парка пополнился новыми материалами по истории Онежского полуострова. Материалы поступили от давнего друга Парка, уроженки деревни Летняя Золотица, краеведа Зинаиды Степановны Жуковой. Зинаида Степановна уже не раз делилась с Парком ценной информацией, фотографиями из личного архива, копиями архивных материалов.


Причал на острове Жижгин. 1950-е гг. Фото из архива Архангельского водорослевого комбината.

Материалы, предоставленные Зинаидой Степановной сейчас, повествуют об истории Жижгинского филиала Архангельского водорослевого комбината. В 1930-1960-х гг. цех на острове Жижгин вырабатывал йод и агар-агар для нужд страны. Для обслуживания производства на Жижгине был возведён жилой посёлок, заселённый в начале 1930-х гг. спецпереселенцами, высланными на Север из южных районов Советского Союза.

Документы, переданные З.С. Жуковой — это воспоминания работников Жижгинского цеха, рассказы об особенностях производства, трудностях быта.


Сбор водорослей на острове Жижгин. 1950-е гг. Фото из архива Архангельского водорослевого комбината.

Зинаида Степановна также передала Парку фотографии из личного архива, на которых запечатлены члены семей спецпереселенцев, проживавших в спецпосёлке на острове Жижгин и в спецпоселениях Кега и Кислуха. 


Работники бухгалтерии и хозяйственной части Жижгинского цеха. Остров Жижгин. 1950-е гг. Фото из личного архива З.С. Жуковой.

Мы очень признательны Зинаиде Степановне за помощь в сборе информации по истории Онежского полуострова и теме спецпереселенцев, высланных на эту территорию. 

Поступившие в архив Парка материалы войдут в тематическую зону экспозиции в строящемся Визит-центре деревни Луда, где будет рассказано о спецпереселенцах на беломорском побережье.


Учащиеся Жижгинской начальной школы с учительницей Александрой Павловной Бронниковой. Остров Жижгин. 1948 г. Фото из личного архива З.С. Жуковой.


04.10.2017

Панорама Кенозерья — участник фотовыставки «Путешествуем по заповедной России с высоты птичьего полета»

Читать далее
28.11.2022

В музейный фонд «Онежского Поморья» поступил Соловецкий патерик 1873 года

Читать далее
18.10.2023

В Кенозерье представители ЛНР и ДНР приняли участие в семинаре-стажировке по развитию экотуризма

Читать далее