«Ни одну закладочку нельзя убирать со страницы, где она лежит»: что личная библиотека может рассказать о жизни владельца

03.08.2020

«Ни одну закладочку нельзя убирать со страницы, где она лежит»: что личная библиотека может рассказать о жизни владельца


Юрий Смирнов, 1959 год

Строптивый, но милый ученик: надписи на форзацах говорят об отношениях с близкими

Мемориальная библиотека фольклориста хранится в музее «В Начале было Слово» в Кенозерском национальном парке и содержит несколько тысяч книг и документов. В большинстве изданий сохранились вкладыши, пометки и автографы.

«Библиотека Юрия Ивановича Смирнова — уникальный “рабочий инструмент” любого фольклориста — от маститого до начинающего. Интересна она будет и простому читателю. Её ценность не только в самих книгах и их содержании, но и в авторских пометках, закладках, автографах. Одни книги в библиотеке Юрия Смирнова имеют дарственные надписи, адресованные самому учёному, а другие — были подарены другим известным людям, но после оказались в библиотеке Юрия Ивановича: возможно, они приобретались целенаправленно, из-за автографов. Некоторые издания фольклорист покупал в букинистических магазинах, такие экземпляры имеют владельческие надписи, которые ещё нужно изучать — не все из них можно прочитать или идентифицировать с кем-то, — рассказывает Марина Смирнова. — По автографам можно определить окружение учёного: встречаются надписи, оставленные его учителями, товарищами, учениками».

По библиотеке Юрия Смирнова, например, можно отследить историю его взаимоотношений с выдающимся фольклористом и этнографом, исследователем эпического наследия Кенозерья — Эрной Померанцевой. Эрна Васильевна была преподавателем и наставником Юрия Ивановича. Она всегда видела в студенте большой потенциал, подарила ему множество книг. На форзацах одной из них она написала: «Моему самому строптивому, но всё же милому ученику».

Позже через книги к Смирнову обращались уже его коллеги и ученики: «Юрию Ивановичу с надеждой, что ругать будете не очень сильно. В. Бахтина», «Дорогому Юрию Ивановичу от его нерадивого ученика. 2 августа 2000 г. В.К.».


Эрна Померанцева (справа). Фото из архива МГУ

Вырезки показали чувство юмора: в книге сказок обнаружилась коллекция юмористических картинок

Оказалось, что Юрий Смирнов любил самостоятельно дополнять книги из своей библиотеки. В изданиях, принадлежавших фольклористу, сохранилось множество газетных вырезок. Все они подобраны по темам и разложены на тех страницах, где учёному это показалось логичным приложением к тексту.

«Если книга о египетских богах, то все вырезки будут по теме Древнего Египта. На всех фрагментах подписаны номера газет — очень библиографически чисто сделано. Ни одну закладочку нельзя убирать со страницы, где она лежит», — подчёркивает Марина Александровна.

Фольклорист регулярно просматривал «Московскую правду», «Правду», «Известия», «Труд», «Рабочую трибуну», «Парламентскую газету», «Советскую Россию», «Литературную Россию», «Книжное обозрение».

Между страниц одного сборника сказок обнаружилась целая коллекция юмористических картинок из газет и журналов разных лет. Благодаря этому потомки спустя годы смогут оценить чувство юмора учёного.


Библиотека Юрия Смирнова в музее «В Начале было Слово». Фото Евгения Мазилова

Соотносил сюжеты былин с сюжетом обычного детектива: пометки на полях раскрывают образ мышления

Библиотека Юрия Смирнова говорит о нём как о человеке разностороннем. В коллекции фольклориста кроме литературы, связанной с его профессией, большое собрание книг по естественным наукам.

«Чтобы понять фольклор, необходимо обладать более широкими взглядами на него. В библиотеке представлены издания по археологии, этнографии, истории и вспомогательным историческим дисциплинам, философии, а также по геологии, биологии… Есть книги на иностранных языках, в большинстве на славянских: болгарском, польском, сербском, хорватском, венгерском и других, — перечисляет библиограф. — Есть очень любопытная книга сына Юрия Смирнова — Ивана — “Взлёты и провалы в истории этносов. О жизни и творчестве Л. Н. Гумилёва — взгляд из XXI века”. В ней автор показывает Гумилёва как человека, как учёного, рассказывает, как он пришёл к теории пассионарности, связывая естественные науки с гуманитарными и подключая лагерный опыт Льва Гумилёва. Интересно, что сам автор книги — Иван Смирнов — кандидат сельскохозяйственных наук, и он провёл такое междисциплинарное исследование!»

Неожиданные открытия принесли и книги, казалось бы, развлекательного характера. Даже в обычном детективе учёный делал пометки с номерами сюжетов из каталога былин.


Юрий Смирнов. Фото Алексея Шептунова

«У Юрия Смирнова был поразительно системный подход. Он соотносил сюжеты былин с действием, разворачивающемся в современной книге, никакого отношения не имеющей к фольклору», — говорит библиограф.

Марина Смирнова уже составила библиографические указатели, посвящённые национальному парку «Онежское Поморье» и Кенозерскому национальному парку, а описание мемориальной фольклорной библиотеки ещё на начальной стадии.

«Работа по описанию библиотеки только начинается. Всего описано около 1300 экземпляров, а библиотека насчитывает около восьми тысяч изданий. По результатам будет подготовлен научный каталог. Библиотека будет доступна исследователям и любителям фольклора», — делится планами специалист.


Марина Смирнова. Фото из архива Парка

15.12.2017

Визит-центр Парка в Архангельске украсили фото жителей Кенозерья

Читать далее
14.07.2017

Молодые архитекторы из Москвы вновь прошли практику в Кенозерье

Читать далее
10.03.2020

Начало весны госинспекторы и лесники Онежского Поморья посвятили учёбе

Читать далее