Наука, творчество и песни у костра: в Кенозерье завершилась юбилейная смена экологического лагеря

04.08.2021

Наука, творчество и песни у костра: в Кенозерье завершилась юбилейная смена экологического лагеря


Традиционные уроки плетения из бересты, лепки из глины и изготовления народной куклы в программе дополнило современное правополушарное рисование с художником Марией Натахиной. 


Ребята разобрали само понятие «Экология». Узнали, какие есть виды обращения с отходами, изучили маркировку пластика и самостоятельно правильно отсортировали вторсырье. С другом Парка Надеждой Бобровой, экспертом смены по общей экологии, дети провели дебаты на тему изменения климата и выяснили, как уменьшить количество мусора на свалках, экономить воду и электричество.

«Дети узнали о многообразии горных пород и минералов, о строении Земли, методах определения возраста геологических отложений. Удалось рассказать и про, например, вулканизм и землетрясения. Участники смены получили представление о природе перемещения материков по поверхности Земли и сравнили воздействие на природу различных способов добычи полезных ископаемых. Завершился курс по экологической геологии посещением ГЕО-класса в деревне Морщихинской, где ребята увидели, как формировалась наша планета и территория Кенозерского парка и что будет с Землёй в будущем», — рассказал эксперт смены по экологической геологии, выпускник МГУ и СПБГУ Богдан Чадромцев.

Старшие отряды ходили в небольшие походы и отбирали образцы торфа.

«Многие знают только об одном свойстве торфа — это топливо. А у него есть и другие полезные качества: он очень хорошо впитывает воду, много выделяет в атмосферу кислорода», — поделился впечатлениями участник смены, победитель Ломоносовского конкурса 2019 года Миша Елохин.


Школьники использовали каждую минуту, чтобы получить знания. Даже ночью ходили на экскурсии с преподавателем САФУ Игорем Беляковым: изучали земноводных, считали зубы у лягушек и определяли вид. Днём учились ловить бабочек без вреда для их здоровья, потом, конечно же, отпускали.

«Хотелось бы ещё выделить занятия этнографа Венеры Тамерлановны. Они были очень увлекательными и наполнены огромным количеством знаний про старый быт, поверия и содержание в сохранности природы и воздуха соответственно, которые помогут в жизни», — сказал участник смены Даниил Дранишников.

Одним из главных событий смены стал восемнадцатикилометровый поход к старинному храмовому комплексу на Порженский погост с ночёвкой в палатках. Чтобы пойти в большой поход, нужно было сходить в тренировочный, по менее протяжённым тропам: научиться разводить костёр, готовить обед на 40 человек и бодро шагать по тропе, не отставая, бок-о-бок с товарищами.
Весь лагерь во главе с руководителем похода Дмитрием Поповым заранее начал подготовку: старшие отряды проверяли походный инвентарь, распределяли продовольствие. Младшие отряды проверяли себя на выносливость. Назначили ответственных — завснара и завпита (это заведующий снаряжением и питанием), костровых, летописца и хронометриста. До старинной деревни Думино группа дошла всего за полтора часа. 


В этом году создали новую «традицию» — посвящение в туристы. Как именно происходит обряд — секрет, который узнает только тот, кто лично отправится на Порженский погост.

«Лагерь у нас экологической направленности, но и обычные весёлые игры каждый вечер были в программе. Это и фотокросс по всей деревне Масельга, и турнир по простынь-болу, который особенно полюбился участникам смены, весёлые старты и музыкальная викторина для младших участников и общие просмотры фильмов в уютном конференц-зале, который вечерами превращался в кинотеатр. На этой смене впервые учили орлятские песни, которые сплочали душевную компанию у костра каждый вечер», — рассказала начальник отдела экологического просвещения Анастасия Мазур.



27.07.2021

Кенозерский национальный парк получил уникальную коллекцию слайдов 1960–1980-х годов

Читать далее
04.10.2019

На озере Мураканском проведены ихтиологические исследования

Читать далее
16.12.2016

Отмечать Новый год в России любят в духе старинных традиций

Читать далее