eng

Научный архив Парка пополнился воспоминаниями о жизни в спецпоселке Кислуха Онежского полуострова

11.02.2022

ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» продолжает сбор личных историй о поселках спецпереселенцев на территории Онежского полуострова. Старший научный сотрудник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Яна Харитонова встретилась с бывшей жительницей спецпоселка Кислуха Валентиной Васильевной Прокопьевой, проживающей сейчас в Архангельске.

Родители Валентины Васильевны – Василий Михайлович и Ульяна Петровна Кузнецовы, были высланы в 1931 г. из села Началово Наримановского района Астраханской области. Решение о высылке принял Наримановский районный исполнительный комитет из-за отказа Василия Михайловича вступать в колхоз. Вместе с родителями в ссылку поехали шесть детей, трое самых младших умерли в дороге. В ссылке у Кузнецовых родилось еще четыре девочки, в том числе Валентина Васильевна.

Семью распределили в спецпоселок Кислуха, который располагался на Яренгском роге Унской губы Белого моря. В начале 1930-х гг. в поселке проживало 128 семей. Среди поселян были русские, татары, евреи. Первоначально поселенцы работали в сельхозартели. В 1932 г. вместо артели организовали колхоз, получивший название «Имени НКВД». Валентина Васильевна с теплотой вспоминает соседей по бараку – семью Кравченко, семью Акуевых, которые подкармливали ее выловленной рыбой.


Ученики и учителя начальной школы в спецпоселке Кислуха. Фото из личного архива В.В. Прокопьевой.

В первые годы на новом месте молодежь бежала с места высылки. Брат Валентины Васильевны Александр сбежал из поселка, но его поймали, и комендант поселка распорядился посадить его в «темную».

В конце 1940-х гг. Кузнецовы поселились в поселке Унского лесозавода. Старшая сестра Валентины Васильевны работала на лесозаготовках. Семье дали комнату, завод предоставлял дрова. После того, как в 1951 г. завод сгорел, семья переехала в спецпоселок Кега.


Валентина Васильевна Прокопьева. Фото Яны Харитоновой.

Валентина Васильевна поделилась фотографиями из личного архива. Эти материалы пополнят научный архив Парка и войдут в экспозицию Визит-центра Национального парка «Онежское Поморье», где будет рассказано об истории спецпереселенцев на Онежском полуострове.