eng

Национальному парку «Онежское Поморье» передали икону XIX века

28.08.2020

В музейный фонд национального парка «Онежское Поморье» передана старинная икона с изображением апостолов Матфея и Иуды Иаковлева, брата Господня.


Семья Мищихиных-Холоповых — дарители, справа — Клавдия Лукинична Мищихина

Реликвию национальному парку подарили Клавдия Мищихина и Лидия Холопова — дочь и внучка известного лопшеньгского плотника Луки Нестеровича Майзерова. Много лет икона хранилась в доме семьи в деревне Лопшеньге. 

«Реликвия останется в Лопшеньге и станет экспонатом музея в Визит-центре национального парка “Онежское Поморье”. Она прекрасно дополнит тематический раздел о религиозном укладе в поморской деревне. В музее также будут представлены другие ценные культовые предметы, например, венчальный венец, который в прошлом году подарили Парку уроженки Лопшеньги сёстры Галина Барабанщикова и Людмила Копнина», — рассказала старший научный сотрудник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия ФГБУ «Национальный парк Кенозерский» Яна Харитонова

В музее также будет раздел, посвящённый предку дарительниц иконы Луке Нестеровичу Майзерову. Недавно в фонде национального парка появилось сделанное им лекало для пошива обуви с авторской подписью.

Здание Визит-центра в Лопшеньге

Открытие экспозиции в лопшеньгском Визит-центре национального парка запланировано на следующий год. 

Напомним, что уже на следующей неделе в деревне откроется другой музей — первый в России действующий сельский музей-аэропорт. 

Парк выражает благодарность семье Мищихиных-Холоповых за бесценный дар.