Начинается весенний нерест рыб: ловить сетями запрещено

25.04.2020

Начинается весенний нерест рыб: ловить сетями запрещено


Уважаемые жители! Напоминаем, что приближается весенний нерест рыб. Это значит, что рыбачить с использованием сетей, неводов и некоторых других орудий лова запрещено.


Объячеивающими, отцеживающими и стационарными орудиями добычи нельзя пользоваться:
❗ в границах Каргопольского, Няндомского, Коношского, Вельского, Устьянского, Шенкурского, Верхнетоемского, Котласского, Красноборского, Вилегодского, Ленского районов — с 25 апреля по 8 июня;
❗в границах Плесецкого, Онежского, Виноградовского, Холмогорского, Приморского (в том числе в черте городов Архангельск, Новодвинск, Северодвинск), Пинежского районов — с 1 мая по 14 июня.

Запретные сроки вылова установлены Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России 30.10.2014 №414 (зарегистрирован в Минюсте России 1 декабря 2014 г. N 35043).

К отцеживающим, объячеивающим, стационарным орудиям добычи (вылова) относятся:
❗ все виды рыболовных сетей (сети ставные, сети плавные, сети дрифтерные, «косынки», «экраны» и др.);
❗ невода, тралы всех конструкций (тягловые, закидные невода, бредни), ручные подъемники «пауки», мутники и др.;
❗ ловушки всех систем и конструкций (рюжи, мережи, морды, ставные невода, верши, вентери, тайники и др.).

Запрет не распространяется на применение крючковых орудий добычи: удочек, спиннингов, жерлиц и других.

Обратите внимание, что в водных объектах со всеми притоками, являющихся местом нереста лосося атлантического (сёмги), применение удочек и спиннингов с использованием искусственных приманок также ограничено Правилами рыболовства.

Нарушители понесут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На территории национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье» за данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от трёх до четырёх тысяч рублей либо уголовная ответственность, с учётом возмещения причинённого ущерба за каждый экземпляр незаконно выловленных водных биоресурсов, в соответствии с Таксами, утверждёнными постановлением Правительства РФ. За уничтожение, незаконный вылов или добычу водных биоресурсов на территории государственных природных заповедников, национальных парков и их охранных зон ущерб исчисляется в трёхкратном размере таксы, за экземпляр соответствующего вида (подвида).

Спасибо, что бережно относитесь к природе!


16.12.2019

Образ будущего и небоскрёб на болоте: что поможет жителям кенозерских посёлков развивать территорию?

Читать далее
03.04.2018

У поселка Усть-Поча, деревень Будылгина и Потеряева появились паспорта

Читать далее
27.04.2018

Туризм не самоцель, а жизненная необходимость: об особенностях развития туриндустрии Архангельской области рассказали властям

Читать далее