Музей «В Начале было Слово» украсили фото жителей Кенозерья

23.08.2017

Музей «В Начале было Слово» украсили фото жителей Кенозерья

Анатолий Горяинов, фотограф, автор выставки. Фото Дмитрия Бастета

Фотолетопись посвящена жителям деревень Глазово, Рыжково, Ведягино, Усть-Поча, Свиное, с которыми автора, профессионального фотографа, связывала «незримая душевная нить». 

«Я очень рад, что моя выставка открылась в Кенозерье – уникальном месте, где собраны архитектурные памятники мирового уровня. Делая все эти фото, я даже не задумывался о том, что работы попадут в такой замечательный музей. Для меня это были просто этнографические зарисовки, которые я делал в свое удовольствие», - отметил в своем приветственном слове Анатолий Горяинов.

Открылась выставка под музыкальную импровизацию Константина Седовина, участника Арт-ансамбля Тима Дорофеева. Фото Дмитрия Бастета

Открывая выставку, фотограф рассказал, как он впервые оказался в Кенозерье. Это произошло в 1982 году. 

«Нас, молодых студентов, в Кенозерье пригласил Николай Иванович Розов, художник, фотограф и исследователь Русского Севера. Он приехал в Москву и сказал – парни, есть уникальное место. Посмотрев слайды, которые он нам показал, мы обалдели от такого количества памятников, деревень, от нетронутой архитектуры и ландшафта. Здесь многое остались таким же, каким было 200-300 лет назад», - рассказал Анатолий Петрович.

Деревня Вершинино, 2016 год. Фото Анатолия Горяинова

После такой яркой демонстрации, студенты решили отправиться на Русский Север. Приехав, они поселились в деревне Усть-Поче. Увидев в ее окрестностях часовни в плачевном состоянии, молодежь решила своими силами, но под присмотром кенозерских плотников привести их в порядок. 

«Мы были счастливы помочь, нам было очень приятно. Так прошла моя первая встреча с озером. Здесь практически ничего не изменилось спустя годы. Многие люди, к сожалению, ушли, но деревни остались практически такими же. Часовни, слава Богу, сохранились благодаря Парку, который является великой силой, оберегающей памятники и людей», - поделился Анатолий Горяинов.

Николай Иванович Емельянов, деревня Рыжково, 1990 год. Фото Анатолия Горяинова

Отметим, что выставка не состоялась бы без Марины Мелютиной, начальника отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Парка. Марина Николаевна повстречала фотографа в Москве и, познакомившись с его работами, решила, что «скрывать» от населения Кенозерья их нельзя.

Екатерина Ивановна Аникиева в деревне Федосова. Фото Анатолия Горяинова

«Я с удовольствием весь свой архив по Кенозеру передал Парку, пускай он останется как историческая память, мне будет приятно», - заключил Анатолий Горяинов.

Алексей Ершов, кузнец из деревни Усть-Поча. Фото Анатолия Горяинова

С работами автора смогут познакомиться не только гости и жители деревни Вершинино, для которых выставка открылась на следующий день и вызвала большой ажиотаж. Его работы вместе с трудами других фотографов войдут в сборник, который готовится Кенозерским национальным парком.


30.01.2020

Разработали проекты экотроп и детских экспедиций: сотрудники отдела экопросвещения Парка прошли ежегодное обучение в Архангельске

Читать далее
13.10.2020

Госинспекторы национального парка «Онежское Поморье», рискуя собой, спасли рыбаков, которых уносило в Белое море

Читать далее
05.03.2024

100-я восстановленная Галиной Григорьевой реликвия, или о чём рассказал ветхий кафтан…

Читать далее