eng

Музей «В Начале было Слово» обогатился новыми экспонатами — письмами этнографа Бориса Соколова

31.08.2021

В музейный фонд Кенозерского национального парка переданы подлинные письма выдающегося этнографа и фольклориста Бориса Матвеевича Соколова (1889–1930), написанными из северных экспедиций в 1927–1928 годах. Документы станут экспонатами музея «В Начале было Слово» в деревне Вершинино.

Национальному парку письма передала Мариям Керимова — доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН. Фото Юлианы Прус

Особую ценность представляют послания из Кенозерья, адресованные супруге и сыну учёного — Вере Юльевне и Лёве. В письмах отразились впечатления исследователя от поездки:

«Сейчас мы переехали в д. Вершинино на мысу огромного озера Кенозера. Это такая архаичность! Старинные деревенские (т.н. курные) избы с очень высоко поднятыми окнами, деревянные часовенки в рощицах, кресты на дорогах. Сообщение на тряских телегах или на лодках. Народ очень хороший приветливый. Мы записали 28 былин. Сплю одетым, в сетке на лице и в перчатках на руках и то весь изъеден, а так чудесно. Сейчас спим в тепле, где нет клопов и другой гадости. Столуемся у одной крестьянки. Очень чисто. Я работаю особым отрядом с двумя моими студентами, которые прямо милейшие люди. Серьезные и искренне увлеченные наукой. Я очень рад, что их взял с собой…Еще раз повторю мой почт. адрес: Кенозерское поч. отд. (д. Вершинино) Каргопольского у. Волог. губ. Научной экспедиции проф. Соколову».

Б.М. Соколов и супругой и сыном. 1920-е гг. Архив И.С. Ненарокомовой

Национальному парку письма передала Мариям Керимова — доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН. Она посвятила подвижнической научной деятельности братьев Соколовых ряд исследований и публикаций. Письма она получила от родственницы его супруги Марины Масленниковой.

Отдел, посвященный экспедиции братьев Соколовых в музее «В Начале было Слово». Фото К. Кокошкина

«Мариям Мустафаевна — один из первых наших научных партнёров, передавших материалы для создания музея “В Начале было Слово”. В разделе, посвящённом первооткрывателям былинного Кенозерья, отдельная зона посвящена первому русскому этнографу Вере Николаевне Харузиной. Мариям Керимова собрала редкий биографический материал и фотографии, которыми щедро поделилась с Парком. Эти документы вошли в экспозицию музея. Мы глубоко благодарны Мариям Мустафаевне за её бесценный дар — экспедиционные письма московского фольклориста Бориса Соколова», — сказала Марина Мелютина, начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Кенозерского национального парка. 


Несколько писем опубликованы в статье Мариям Керимовой.