Государственная организация
Люди и судьбы: сотрудники Кенозерского национального парка пишут новую главу в книге памяти спецпереселенцев Онежского полуострова
Люди и судьбы: сотрудники Кенозерского национального парка пишут новую главу в книге памяти спецпереселенцев Онежского полуострова
Людмила Григорьевна Роц родилась в семье Григория Савельевича Москаленко. Григория Савельевича выслали на Север вместе с родителями, братьями Александром, Николаем, Павлом, Иваном и сестрой Акилиной. До ссылки семья жила в селе Карач Немецкий Узун-Аякского сельского совета Керченского района Крымской АССР. Причину раскулачивания и ссылки в семье объясняли тем, что Акилина отказала в ухаживании местному красноармейцу, который в отместку донес на семью Москаленко.
В апреле 1930 года всех членов семьи по железной дороге отправили в Архангельск, дальше баржой на Онежский полуостров, в спецпоселок Кега, где они работали на участке агар-агарового завода. После закрытия этого участка Григория Савельевича перевели на остров Жижгин. Он драгировал водоросли, работал на сенокосе и заготовке дров, был мастером производственного участка, заведовал складом по приемке от заготовителей водорослей – ламинарии и анфельции. За многолетний труд Григория Савельевича наградили медалью «За трудовую доблесть». Всю свою жизнь Григорий Савельевич тосковал по Крыму, но на родину так и не попал. Его похоронили на Онежском полуострове рядом с родителями.
Дочь Григория Савельевича Людмила переехала с Севера в Санкт-Петербург, но воспоминания о детстве, проведённом в далёком северном посёлке, до сих пор тесно связывают её с Онежским полуостровом. Узнав о том, что сотрудники Кенозерского национального парка собирают материалы о жизни спецпереселенцев, Людмила Григорьевна встретилась со старшим научным сотрудником отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Яной Харитоновой и поделилась фотографиями из своего семейного архива.
История семьи Москаленко будет включена в новую главу книги «Излом. Книга памяти спецпереселенцев Онежского полуострова». Материалы для этого издания кропотливо собирались сотрудниками Парка с 2017 года. Благодаря отзывам потомков раскулаченных и переданным ими материалам книга будет дополнена. В ней появятся воспоминания высланных на Север, которые также войдут в экспозицию Визит-центра Национального парка «Онежское Поморье» в деревне Луда.

