eng

Культурное наследие Кенозерья представили на фестивале «Первозданная Россия»

22.03.2022

В Москве прошёл девятый Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия». Он популяризирует искусство природной фотографии, документальное кино, познавательный туризм и идеи ответственного отношения к природе.

В этом году на «Первозданной России» тематический День Минприроды РФ впервые был посвящён теме сохранения историко-культурного наследия на заповедных территориях. Посетители выставки смогли узнать о работе заповедников и национальных парков.

Представители особо-охраняемых природных территорий рассказали об уникальных культурных и исторических достопримечательностях, о принимаемых мерах по их сохранению. Начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Кенозерского национального парка Марина Мелютина выступила на Дне Минприроды вместе с коллегами из Алтайского заповедника, Национального парка «Мещера», Национального парка «Угра», Окского заповедника, Заповедника «Брянский лес», национального парка «Тункинский и др. Тема выступления Марины Мелютиной называлась «Страна Кенозерье» — она рассказала о том, насколько гармонично в национальном парке сочетается сохранение культурного, природного наследия и отметила, что памятники архитектуры — это важный ресурс для социально-экономического благополучия местного населения и развития туризма.

Фото пресс-службы фестиваля "Первозданная Россия"

Одним из важнейших событий фестиваля стал круглый стол «Межведомственное взаимодействие по сохранению историко-культурного наследия», где представители власти, национальных парков и заповедников обсуждали проблемы и трудности, возникающие при сохранении историко-культурных объектов на особо-охраняемых природных территориях. Заместитель директора Кенозерского национального парка по сохранению культурного наследия Евгений Плосков представил предложения в резолюцию круглого стола, в частности, по выделению дополнительных бюджетных средств на финансирование работ по сохранению и реставрации Никольской церкви 1618 г., Церкви Рождества Христова XIX в., Церкви Рождества Богородицы XIX в. в национальном парке «Онежское Поморье», а также на строительство в Парке фондохранилища площадью 1500 м2. Все это необходимо для полного исполнения Поручения Президента РФ, связанного с переходом архитектурных памятников под оперативное управление Парка в 2020 году. Также Евгений Плосков отметил, что Парк предлагает минимизировать количество нормативных документов в отношении объектов культурного наследия, гармонизировать их, а также создать межведомственную рабочую группу Минприроды России и Минкультуры России по вопросам сохранения историко-культурного наследия на особо охраняемых природных территориях для устранения ведомственной разобщённости.

Гости выставки проявляли интерес к Кенозерскому национальному парку и задавали вопросы, связанные с заповедной территорией. Одним из самых популярных был вопрос о том, как можно добраться до Кенозерья. Для полного погружения в атмосферу посетителям «Первозданной России» показали фильм «Страна Кенозерье», снятый режиссёром Артёмом Кирилкиным к 30-летнему юбилею Парка.