«Когда видишь живую реакцию на свои фильмы — это бесценно» — аниматор Наталья Грофпель провела серию мультпоказов в Кенозерье

16.08.2019

«Когда видишь живую реакцию на свои фильмы — это бесценно» — аниматор Наталья Грофпель провела серию мультпоказов в Кенозерье


Показ в Поче. Фото Натальи  Грофпель

В Архангельскую область художник приехала впервые — по приглашению Кенозерского национального парка. Желание познакомиться с нашими местами возникло после выставки «Русский Север», проходившей в Историческом музее Москвы. Наш край ассоциируются у Натальи с вышивкой, ремёслами и тишиной.

Как рассказала сама режиссёр, ей нравится знакомить людей с хорошей анимацией. Многие современные мультфильмы сложно увидеть по телевизору или найти в интернете, поэтому необычные, красивые и интересные ленты зачастую проходят мимо зрителя. Так, большая часть работ из подготовленной режиссёром программы есть в Сети, но как их искать — порой непонятно даже заядлым любителям анимации.

Мультфильмов гостья привезла «с запасом» — более 40. Это и российские, и зарубежные произведения, и взрослые, и детские. Программа показов легко трансформировалась с учётом и собравшейся аудитории, и места. Например, мультфильм Галины Голубевой «А как наши космонавты» — небылицу о том, как деревенские жители слетали в космос на деревянной избе-ракете — дополнили расписные «небеса» в музее «В Начале было Слово», в котором проходил сеанс в Вершинино.



Показ в Поче. Фото Натальи Грофпель

«Удивительно было наблюдать, как органично народная манера изобразительного решения фильма перекликалась с оформлением музея», — отметила Наталья Грофпель.

Режиссёр приоткрыла для зрителей и закулисье своей работы: привезла с собой кукол, рисунки и рабочие материалы.



Показ в Поче. Фото Натальи Грофпель

«Дети очень заинтересованно смотрели, хорошо реагировали, но все равно были сдержанными. Когда я стала показывать кукол, они сразу включились в процесс, но держались немного на расстоянии. И только самый-самый маленький мальчик смело, по-мужски взял пинцет. Мне понравилось, что у этих детей другой ритм. Они не спешат. В городе дети часто гиперактивны, а здесь я увидела, что дети могут быть очень степенными. Для меня это ново, мне понравилось, что их реакция такая осознанная, — поделилась Наталья. — Меня ещё очень умилила одна бабушка. Я показывала мультфильм “Возвращение” Натальи Чернышёвой, это трогательная минутная история про то, как внучка приезжает к бабушке и она — такая огромная — нюхает бабушкин компот и становится снова маленькой. Я смотрела на лицо этой зрительницы-бабушки, она реагировала эмоциональнее, чем дети, и, мне кажется, в какой-то момент даже прослезилась».


Показ в Поче. Фото Натальи Грофпель

В посёлке Поча на показ пришло много подростков. Они очень живо реагировали, задавали много вопросов о том, как и что сделано.

«Мы посмотрели ряд мультфильмов, которые я лично отношу к категории взрослых. Не потому, что там что-то неприличное, а потому, что метафора не всегда проста для понимания. Но ребята всё поняли, ответили на вопросы, — рассказала гостья. — Они были в восторге от фильмов в технике “пиксиляция”. Она отличается от остальных тем, что в качестве героев снимают живых людей, выбирая лишь некоторые фазы движения. Потому люди движутся очень необычно, непривычно для нашего восприятия. После показа ребята также активно изучали кукол. Мне больше всего понравилось, что некоторые сами стали рассказывать, что что-то пишут, рисуют, сочиняют. Я считаю, что творчество обязательно должно присутствовать. Это помогает расширить кругозор, замечать те вещи, которые не лежат на поверхности, а значит уметь углубляться, изучать и узнавать новое».



Показ в Усть-Поче. Фото Натальи Грофпель

Самыми молодыми оказались зрители в Усть-Поче. Показ был небольшой, и в зале в основном были малыши. Несмотря на это, программа так же, как и для более взрослой публики, длилась полтора часа. Дети внимательно смотрели, разъясняли друг другу непонятные моменты.

«Меня повеселило, что на прощание девочка, лет четырёх уточнила, будет ли сегодня дискотека. Получив утвердительный ответ, сообщила, что непременно придёт. Я даже позавидовала такой активной жизни!», — отметила Наталья Грофпель.



Показ в Усть-Поче

По возвращению из Кенозерья режиссёр призналась, что сначала она не понимала, чего ждать от своего путешествия, но в итоге встречи с местными жителями и гостями Парка вдохновили её:

«Меня не раз спрашивали, почему я сюда приехала, зачем мне это нужно? Отвечу, что это нужно в первую очередь мне. Я не вижу смысла просвещать, обогащать, а вижу смысл делиться тем, что люблю сама. Каждый человек — это шкатулка с секретами, но, когда во время показа видишь живую реакцию на свои фильмы, на фильмы своих коллег, — это бесценно. Аниматор — очень закрытая профессия. Ты не видишь зрителя, как в театре, например. Наш зритель где-то далеко за пределами экрана. Конечно, с приходом интернета, можно получать отклик в виде комментариев, сообщений. Но когда ты видишь, как совершенно незнакомые люди из других краёв смеются, удивляются, сопереживают, также как ты, то между вами словно протягивается незримая нить, объединяющая нас всех. И как раз благодаря этому появляются силы продолжать делать что-то новое. Ты смотришь на всё под другим углом. И открытия, которые появляются от этого взаимодействия, это настоящий клад! Север не может оставить равнодушным. Природа, архитектура, творчество — всё наполнено здесь силой и спокойствием. Потому хочется сохранить это новое поглубже, чтобы в момент смуты возвращаться в это сказочное состояние, чтобы продолжать делать то, что любишь. С душой, с радостью и непременно с улыбкой!».


15.02.2022

Северные лошади, козы, овцы и коровы объединят Архангельскую область, Финляндию и Норвегию

Читать далее
05.03.2018

Прием заявок на заочный этап Ломоносовского конкурса продолжается!

Читать далее
14.09.2020

На ЭКОферме Кенозерского национального парка — большие перемены

Читать далее