eng

Кенозерский национальный парк ждёт гостей на новогодние праздники

23.12.2022

Подготовительная работа к новогодним каникулам идёт в Парке полным ходом, а сказочная атмосфера уже окутала все уголки заповедной территории.

Гостиницы, гостевые дома, музеи украшаются гирляндами, снежинками, гостеприимными фигурами дедов морозов и снеговиков. Тёплые, уютные номера ждут постояльцев, которые хотят окунуться в чудесный колорит кенозерской зимы. Почти весь номерной фонд уже забронирован на время праздников. Но ещё остались места в рамках тура «Рождественское таинство в Кенозерье»! Подробнее о нём можно узнать по ссылке https://kenozerotur.tb.ru/kentur/page20

Фото из архива Парка

Сувенирные лавки полны подарков! Здесь можно приобрести не только яркие, запоминающиеся сувениры, сделанные руками кенозерских и лекшмозерских мастеров, но и порадовать себя и свою семью вкусными угощениями: ряпушкой, сиропами, ароматными чаями, вареньем.

В деревнях Морщихинская и Вершинино заливаются катки, где все желающие смогут покататься на коньках, которые можно будет взять напрокат в наших визит-центрах. Также гостям будут предоставляться на временное пользование лыжи, тюбинги, ледянки. Уже оборудованы снежные горки для катания детей.

Готовятся к открытию зимние лыжные маршруты. Можно будет прогуляться по лыжне в Каргопольском секторе парка на Тропе Муравейников и Тропе Предков, а в Плесецком секторе по маршрутам Вершинино — Карпова, Вершинино — Немята, а также по на холме в районе Визит-центра.

Фото из архива Парка

Как всегда, гости смогут прокатиться на снегоходах! В этом году мы обновили наш снегоходный парк, чтобы туристы были уверены в надёжности техники и безопасности своего путешествия. В туре «Заповедное Кенозерье» в сопровождении госинспекторов можно будет промчаться по бескрайним просторам и величественной тайге. На маршруте гости будут делать «фотостопы» и смогут привезти домой коллекцию уникальных памятных фотографий — завораживающего Порженского погоста, уютных заснеженных деревенек и бесконечной снежно-ледяной озёрной глади.
Ждут наших гостей и традиционные новогодние мастер-классы: в Каргопольском секторе можно будет попробовать свои силы в плетении из бересты, в Олонецкой росписи, изготовлении тканых поясов, а в Плесецком секторе — в войлоковалянии, сыроварении, кузнечном деле и лепке глиняной игрушки.

Фото из архива Парка

Не забывайте, что вы можете приехать к нам не только в рамках тура, но и самостоятельно! Даже на один день. И вы ни в коем случае не заскучаете и окунётесь с головой в новогоднюю атмосферу! Любителей животных будет ждать ЭКО-ферма «Мезенка»: здесь можно будет покататься на лошади, сходить верхом на экскурсию. Накануне Нового года волонтёры провели косметический ремонт на ферме, а сотрудники украсили её и сейчас готовят сани для зимних катаний. А если вам не удалось попасть в снегоходный тур, но очень хочется прокатиться с ветерком — вас ждёт наш Хивус, в тёплой кабине которого может разместиться 8 человек. Обязательно приезжайте к нам! Гостеприимное Кенозерье ждёт вас!