Кенозерские коровы попали под прицел поисковых дронов: в Вершинино завершила работу Конференция ГИС-технологий

Кенозерские коровы попали под прицел поисковых дронов: в Вершинино завершила работу Конференция ГИС-технологий 20.09.2021

Кенозерские коровы попали под прицел поисковых дронов: в Вершинино завершила работу Конференция ГИС-технологий

Геоинформационные технологии являются неотъемлемой частью современной жизни всего населения планеты. Каждый из нас хоть раз искал на космоснимке свой дом или строил в Google Maps маршрут поездки. Задачи, которые можно решать с помощью геоинформационных систем очень разнообразны и охватывают широкий спектр знаний. Участников Конференции природоохранных ГИС в России объединяет стремление использовать ГИС технологии не только в бытовых целях, но и в глобальных – для изучения и охраны природы.

Более 70 человек с Камчатки, Сахалина, Байкала, Урала, Карелии, Башкирии приняли участие в пятой конференции ГИС, которая в этом году состоялась на территории Кенозерского национального парка. В прошлые годы мероприятие было организовано в Москве, Санкт-Петербурге и Валдайском национальном парке. 

                                                                          
Фото участников конференции

На протяжении шести дней Конференции участники работали по восьми разным трекам. Подробное их описание доступно по ссылке – http://scgisrussia.ru/conf2021

В первые три дня мероприятия участники работали по следующим трекам:

• картографирование инвазионных видов
• географическое моделирование в системе GRASS и SAGA
• применение дронов на природных территориях
• основы работы в QGIS

Треки второй части Конференции:

• моделирование ареалов видов в среде R
• практика применения ГИС в ООПТ
• сбор геоданных в поле с помощью мобильных устройств
• основы работы в Google Earth Engine

Шести сотрудникам Парка удалось поработать с дронами, получить навыки сбора полевых данных с помощью мобильных устройств, узнать о применении ГИС в ООПТ.

Фото Надежды Фоминой

За три дня работы каждого трека было довольно сложно реализовать собственный проект, поэтому полученные навыки часто отрабатывались на территории проведения мероприятия. Так, с помощью тепловизионных дронов искали кенозерских коров, собирали геоданные о местах стоянок мусоровозов регионального оператора в деревне Вершинино, оценивали площадь и ущерб от пожаров на территории Кенозерского национального парка и размышляли, а не попробовать ли с помощью ГИСов поискать рыжики.

Сотрудники особо охраняемых природных территорий, Минприроды, исследовательских институтов, некоммерческих организаций на закрытии Конференции поделились планами использовании ГИС технологий в своей работе. Так, например, были представлены проекты по созданию карт для борьбы с инвазионными видами, такими, как борщевик Сосновского, работе с дронами, которые способны обнаружить вырубку или несанкционированную свалку, выявлению закономерности распределения краснокнижных мхов и лишайников в зависимости от рельефа и гидросетей, оценить ущерб от лесных пожаров.

Фото Надежды Фоминой


В свободное от насыщенной программы время участники Конференции знакомились с природным и культурным наследием Кенозерья. Гости заповедной территории посетили Почезерский храмовый комплекс, часовню Николая Чудотворца XIX века и амбарный ряд, рассказывающий о традиционных промыслах и ремёслах местных крестьян. Позднее, участники отправились в путешествие по деревням южной акватории озера Кенозера, где смогли познакомиться с культурой и бытом местных деревень и историей Русского Севера. Самой впечатляющей экскурсией для гостей стало посещение «Рухлядного амбара», где собрана богатейшая коллекция фондов Кенозерья, в том числе грани расписных «небес». Познакомила участников с историей становления Кенозерского национального парка и формированием коллекции фондов его директор Елена Шатковская.


Фото Надежды Фоминой


Заместитель директора ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» Надежда Черенкова отметила, что в Кенозерском национальном парке ГИС используются в различных направлениях деятельности – охране территории, инвентаризации и мониторинге природных комплексов, планировании природопользования. На сегодняшний день создана многослойная система накопления и анализа актуальной и архивной информации о территории Парка – мультиспектральных космических снимков, материалов аэрофотосъёмки с БПЛА, данных наземных экспедиционных обследований и уникальных картографических документов за период более 250 лет.

«ГИС-технологии – современный и очень эффективный инструмент для решения многих актуальных задач, стоящих перед национальным парком: сохранения культурных ландшафтов, разработки мер сохранения редких видов, решения задач прогнозирования ситуаций, связанных с изменением климата, для мониторинга пожарной ситуации и повышения эффективности противопожарных мер, в целом – организации экологического мониторинга и научных исследований на ООПТ. Вместе с тем, лишь единичные учреждения, осуществляющие управление ООПТ, используют возможности ГИС комплексно. Одним из лидеров в этой области является Государственный природный заповедник «Денежкин Камень», директор которого Анна Квашнина по окончании конференции провела занятие с инспекторским составом двух национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье», поделившись опытом практического применения инструментов ГИС на особо охраняемых природных территориях», – рассказала Надежда Черенкова. 

Она отметила также, что спикерами конференции были признанные профессионалы, лучшие ГИС-специалисты, которые задали высокий уровень конференции и определили её как ключевое событие для отечественной системы ООПТ. Один из лучших в стране специалистов-практиков в природоохранном и смежном законодательстве, Михаил Крейндлин, провёл занятия с инспекторами. На этой встрече присутствовали представители всех секторов Парка.

Фото Надежды Фоминой

Специалисты обсудили вопрос об обращении Конференции в Минприроды России с просьбой поддержать ГИС-сообщество в целях более эффективного использования ГИС в работе федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление ООПТ.

#scgisrussia2021


12.09.2017

Экспозиции Парка украсят фотографии онежских деревень 30-х годов

Читать далее
22.06.2018

Корпоративное волонтёрство в Кенозерье: помощь в ремонте конюшни в деревне Морщихинская

Читать далее
26.04.2022

Кенозерский национальный парк присоединяется к «Маршу парков-2022»!

Читать далее