eng

Известные учёные присоединились к учёту медведей в «Онежском Поморье»

22.09.2020

На днях в национальном парке «Онежское Поморье» проведён осенний учёт бурых медведей. В этом году Парк пригласил присоединиться к исследованию известных специалистов — Елену Ситникову, заместителя директора заповедника «Брянский лес», Сергея и Екатерину Пажетновых, сотрудников Центра спасения медвежат-сирот, которые работали в команде с охотоведом — страшим государственным инспектором Парка Павлом Футораном и лаборантом-исследователем Виктором Колтовым.

Медведь в Онежском Поморье. Фото Евгения Мазилова

В течение десятидневной экспедиции пройдено около двухсот километров. Основная часть маршрутов пролегала по побережью Белого моря, так как следы на песке читаются лучше, чем в лесу. В связи с тем, что экология медведей Онежского полуострова ещё не изучена, параллельно проводился сбор различных данных о питании, маркировке территории, суточном ходе, поло-возрастной структуре популяции, поведении животных.

Елена Ситникова и Виктор Колтовой. Фото Е. Пажетновой

Приглашённые специалисты отметили, что поморские медведи спокойные и мирные, не напуганы человеком. Группе удалось сделать отличные портреты косолапых. Елена Ситникова отметила, что у животных Онежского полуострова адекватная реакция и на людей, и на транспорт. Медведи брянских лесов куда более пугливы и осторожны.

Павел Футоран, Елена Ситникова, Сергей Пажетнов. Фото Е. Пажетновой

С нетерпением ждём научный отчёт исследователей и рекомендации для местных жителей полуострова по правилам поведения при встрече с хищником.

Екатерина Пажетнова измеряет следы. Фото Е. Ситниковой

«Благодарим наших друзей-коллег за отклик на приглашение поделиться своим опытом и внести вклад в исследование природных комплексов национального парка “Онежское Поморье”. Мы были очень рады совместной работе с корифеями-“медвежатниками” и надеемся на продолжение сотрудничества», — сказала заместитель директора ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» по научной работе и экологической безопасности Надежда Черенкова.

Сергей Пажетнов. Фото П. Футорана