eng

Из космоса в недра Земли: в деревне Морщихинской открылся интерактивный ГЕО-класс

27.08.2019

В Визит-центре Каргопольского сектора Кенозерского национального парка в деревне Морщихинской открылся Геологический класс. Здесь дети смогут больше узнать о нашей планете: как она образовалась, из чего состоит, и кто населял её до нас. В помощь юным исследователям — современные технологии.


Открытие ГЕО-класса. Фото Евгения Мазилова

В новом ГЕО-классе посетители могут посмотреть на Землю и Луну из космоса и пройти путешествие по шкале времени от начала истории планеты до наших дней. В том числе можно отследить, как менялась в течение трёх миллионов лет территория Кенозерья и Онежского Поморья.


Новый ГЕО-класс. Фото Евгения Мазилова


С помощью очков виртуальной реальности гости смогут «побывать» в геопарках Северной Ирландии, Канады, Исландии, Шотландии, Норвегии и России — стран-участниц международного проекта «Дрейфующие вдали». Кенозерский национальный парк стал единственной ООПТ в России, принявшей в нём участие. Именно благодаря проекту и был оборудован и оформлен весь ГЕО-класс в Морщихинской.


Коллекция образцов под увеличительным стеклом. Фото Евгения Мазилова

На открытии директор Парка Елена Шатковская отметила, что прототипом ГЕО-класса в деревне Морщихинской стал знаменитый исландский музей LAVA Centre. Она также сообщила, что из Исландии сотрудники Парка привезли и первые экспонаты — кусок лавы и образцы минералов.

В новом ГЕО-классе можно не только смотреть, но и трогать руками. В интерактивной песочнице гости смогут сами построить земную поверхность с горами и долинами, вулканами и морями. В другой зоне дети найдут образцы минералов, которые можно рассмотреть со всех сторон под увеличительным стеклом.


Интерактивная песочница. Фото Евгения Мазилова

В создании ГЕО-класса принимали участие также профессиональные геологи. Они же первыми оценили результат во время девятых «Кенозерских чтений».

«В этой комнате присутствует всё, чтобы изучать геологию: представлена история этой науки, есть стратиграфическая шкала, образцы минералов», — отметила на открытии инженер-геолог Татьяна Зоренко.


VR-очки. Фото Евгения Мазилова

Дизайн-проект выполнила студия «Конфета». В скором времени ГЕО-класс пополнится настоящими геологическими картами, новыми экспонатами и интересными книгами.

Парк выражает благодарность Вячеславу Степановичу Куликову и Виктории Владимировне Куликовой, Александру Ивановичу Зудину, Татьяне Николаевне Зоренко, Андрею Юрьевичу Иванцову, Татьяне Серафимовне Полежаевой, Дарье Владимировне Шпилевой и другим специалистам, которые помогли в создании ГЕО-класса и наполнили его «полевыми» экспонатами, образцами пород и минералов из своих коллекций. Геологам, в разное время работавшим на территории Кенозерья, в ГЕО-классе посвящена отдельная экспозиция.