Итоги работы Парка-2022: пополнение музейных фондов

Итоги работы Парка-2022: пополнение музейных фондов 23.01.2023

Итоги работы Парка-2022: пополнение музейных фондов

Скульптура ангела, переданная в Парка Лидией Усачёвой

— В Кенозерском национальном парке Лидия Матвеевна Усачёва передала в музейный фонд деревянную скульптуру в виде головы крылатого ангела. Дедушка Лидии Матвеевны Николай Филиппович Ножкин жил на Мамоновом острове и тщательно оберегал находившуюся в деревне Ильинскую часовню. Возможно, именно там он и спас скульптуру, когда в 1974 году старое здание раскатали по брёвнышку и перевезли в музей «Малые Корелы». Обретение даже одной деревянной скульптуры — огромный подарок для музейного фонда Кенозерского национального парка. Но в этом случае всё получилось ещё интересней: найденный ангел является парой к уже имеющемуся! В 1993 году музейную коллекцию только начали собирать. И номером 1 в ней значился деревянный ангел из Георгиевской часовни в деревне Мининой.

— Клавдия Фёдоровна Шишкина, жительница деревни Шишкина, передала полотенце её мамы — Сивцевой Веры Фёдоровны (1905–1983). Полотенце хранится в музее «В Начале было Слово». Сивцевы — самый известный сказительский род Кенозерья.

— Пополнилася музейный фонд Кенозерского национального парка и книгами: двумя «Псалтирями»: один — старообрядческий, изданный в начале XIX века, второй — в начале XX века. Ещё одна книга «Волк и охота на него», изданная в 1893 году, имеет штамп «Лекшмозерская земская библиотека». Книга находилась в деревне Думиной, её передал Виктор Васильевич Константинов, уроженец этой уже несуществующей деревни. По состоянию книги понятно, что она была очень востребована, её читали многократно и сохранили, т. к. и в XX веке советы охоты на волка сохраняли свою актуальность.

Старообрядческая псалтирь


— Большая коллекция фотографий и документов, принадлежавших ещё одной уроженке Думиной Зое Степановне Филатовой, поступила от сотрудника Парка Анастасии Ивановой. По этой коллекции можно узнать, где и как жила бывшая хозяйка, кем работала, в каких лекшмозерских мероприятиях принимала участие.

— Большая коллекция предметов в 2022 году поступила в музейный фонд «Онежского Поморья» от Сергея Фёдоровича Тюкова. Это бытовые вещи и мебель, инструменты и обувь. Почти всё это принадлежало дедушке Сергея Фёдоровича — жителю Луды Гавриле Фокеевичу Тюкову (1896-1974), что подтверждается вырезанными на предметах владельческими знаками: «ГФТ».

— Самыми «древними» в этом году оказались книги, переданные архангелогородкой Натальей Николаевной Богдановой. Это рукописный «Псалтирь с восследованием» конца XVII века, включённый в Реестр книжных памятников РФ и две редких печатных книги II половины XIX века.

— Очень важно, когда мы знаем о предметах всё или многое. Так внучка лопшарки Фелицаты Архиповны Ярыгиной (1889–1978) Татьяна Павловна Фёдорова, передавая семейную реликвию — полотенце, рассказала, что оно было вышито в 1920-х годах бабушкой для дочери — Лидии Григорьевны (1926–1981), что подтверждается владельческим знаком: «ЛЯ». Теперь полотенце можно увидеть в экспозиции «Дом на восьми ветрах».

Полотенце из Лопшеньги в музее "Дом на восьми ветрах"


— Парашютный шёлк 1941 года, которым пользовались лётчики во время Великой Отечественно войны, передал архангелогородец Александр Житов. Всего лишь в одном музее России, в Оренбурге, сохранился маленький кусочек парашютного шёлка тех лет. Поэтому эта находка очень ценная!

— В 2022 году в рамках подготовки экспозиции «Дом на восьми ветрах» в д. Лопшеньга реставрационные и консервационные работы провели для 80 предметов, переданных жителями деревни.

— Одна из важнейших новостей, связанных с музейной деятельностью Парка, — строительство Депозитария «Небесное Кенозерье», которое накануне директор национального парка Елена Шатковская обсуждала с помощником Президента РФ Максимом Орешкиным и Губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. В Депозитарии разместятся музейные фонды Учреждения и коллекция монументальной живописи, состоящая из 17 полных и 5 фрагментарных комплексов. «Небеса» Кенозерья имеют общемировую известность, коллекция Парка считается самой значительной и уникальной по своей иконографии в России.

Мы рассказали не о всех предметах, которые передали нам в 2022 году, но каждый из них важен для нас. Мы благодарны всем, кто передал на хранение свои семейные реликвии! Отдельную благодарность выражаем реставрационному отделению Санкт-Петербургского художественного училища им. Н. К. Рериха и Московскому академическому художественному училищу. Именно реставраторы помогают нам сохранять предметы, продлевают им жизнь, готовят для экспозиций.


21.10.2019

Эко-класс на ферме и столовая на солнечных батареях: в следующем году гостей Кенозерья встретит обновлённая инфраструктура

Читать далее
02.12.2020

Осенью дети Кенозерья и Онежского Поморья сажали деревья, знакомились с плотницким делом, мастерили кормушки и установили фотоловушку

Читать далее
06.04.2021

Развитие любительской орнитологии обсудили на VIII Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия»

Читать далее