eng

Итоги работы Парка 2021: новые семейные реликвии и отреставрированные иконы конца XIX века

30.12.2021

В 2021 году в музейные фонды Парка поступило 620 новых предметов, связанных с историей и культурой Кенозерья и Онежского Поморья.

В музейный фонд Кенозерского национального парка жители территории передали документы и фотографии, связанные с историей Усть-Поченской запани, письмо с фронта 1942 года, книга "Мясецеслов" 1901 года, нательный крест XVIII века, копия XIX века ренессансной картины «Иосиф Обручник» авторства Гвидо Рени.

Копия XIX века ренессансной картины «Иосиф Обручник» авторства Гвидо Рени


Для музейного фонда "Онежского Поморья" получена коллекция из 148 предметов из деревни Уна – это огромный комплекс бытовых предметов, тканей конца XIX - начала XX века и документов - писем и фотографий, связанных с Первой мировой и Великой Отечественной войнами.

Новые музейные предметы связаны с историей церкви в деревне Луда. Это, во-первых, "Исповедная ведомость Лудского прихода" 1891 года, по которой можно определить имена священников и прихожан храма в конце XIX столетия, а во-вторых, это фрагменты церковной утвари и старопечатных книг.

"Исповедная ведомость Лудского прихода" 1891 г.


Из деревни Пурнема получены ценные предметы, связанные с бытовой культурой Поморья и жизнью сказительницы Александры Ивановны Гориной: это сукман (верхняя промысловая женская одежда) и прялка. Также из Пурнемы получен нательный крест XVIII века.

В 2021 году отреставрировано 62 предмета из фондов Парка. Сотрудники Архангельского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря помогли восстановить парус с тони в Лопшеньге, ряд экспонатов из дерева и металла для экспозиции «Под покровом Петра и Павла».

В этом году в Кенозерский национальный парк впервые приехали студенты и преподаватели реставрационного отделения Московского государственного академического художественного института имени В.И Сурикова. Они отреставрировали семь икон из иконостаса конца XIX-начала XX века из церкви в Видягино, написанных маслом на холсте. Главный хранитель музейных фондов Парка Анна Анциферова отметила, что отреставрировать эти иконы удалось бы ещё очень не скоро, если бы не эта помощь. Копию картины Рени Гвидо «Иосиф Обручник» представители института имени В.И. Сурикова забрали в Москву и вернут отреставрированной в музейные фонды Парка в следующем году.

Мы благодарим всех, кто доверил нам свои семейные реликвии!