Инспекторы и лесники Кенозерского национального парка готовятся к лету

Инспекторы и лесники Кенозерского национального парка готовятся к лету 13.04.2022

Инспекторы и лесники Кенозерского национального парка готовятся к лету

Встреча началась с подведения итогов работы прошлого года. Об этом рассказали лесничие Иван Роймуев и Константин Воробьёв. Сделано было много, но и предстоит не меньше.


Фото Евгения Буторина

Прежде всего, речь идёт о противопожарных мерах. Вместе с начальником отдела рационального природопользования и экологической безопасности Василием Морозовым участники встречи обсудили тактики тушения лесных пожаров, запланировали противопожарные мероприятия: создание минерализованных полос, которые задерживают низовые пожары, установка шлагбаумов и аншлагов и др. Также говорили и о соблюдении мер безопасности при тушении пожаров. Этому была посвящена презентация старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды Олега Григорьева. Уже в мае будут проведены учебные практические мероприятия по способам тушения возгораний. Завершением обучения по пожарной тематике стал просмотр фильма Алексея Нужного «Огонь» (2020 г).


Фото Надежды Петровой

Часть встречи была посвящена работе службы охраны заповедной территории. Евгений Буторин, заместитель директора по охране территории, рассказал о количестве и характере выявленных правонарушений за 2021 год. В основном, они были связаны с незаконным нахождением граждан на территории национальных парков без соответствующих разрешений. Но и браконьерство рыбы было отмечено. Как отметил Евгений Буторин, в 2021 году общее количество нарушений осталось примерно на том же уровне, что и в 2020 году.

Законы меняются, а вместе с ними подзаконные акты и формы. Поэтому в этом блоке большое внимание уделили правильному оформлению документов об административных правонарушениях. Этому был также посвящён доклад начальника оперативной группы из Лекшмозера Евгения Вахрамеева. В этом году он побывал на учебе в городе Петрозаводске.

    
Фото Павла Футорана

Завершающим, но не по значимости стало выступление научного сотрудника Надежды Петровой о методике фенологических наблюдений за растениями и определению урожайности грибов. Это одно из направлений работ инспекторов и лесников по сбору информации о времени наступления природных явлений в рамках ведения Календаря природы. Охотовед Павел Футоран рассказал о специфике проведения учета бурого медведя и тетеревиных птиц. Особое внимание было уделено на особенности установки фотоловушек для наблюдения за лесными млекопитающими.


04.06.2018

Стажировка сотрудников российских ООПТ стартовала в Кенозерье

Читать далее
18.01.2018

В 2017 году госинспектора ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» «обогнули» экватор

Читать далее
11.02.2021

В Архангельской области пройдёт праздник зимней рыбалки «Налим Малиныч»

Читать далее