И на деревьях растут грибы

09.01.2017

И на деревьях растут грибы

На территории Парка представлено 156 видов афиллофоровых (дереворазрушающих) грибов. Их можно встретить на стволах ели, сосны, осины, березы, ивы…и даже на почве. Порядка 80% таких грибов вызывают белую гниль древесины.

Олег Ежов, ведущий научный сотрудник лаборатории экологии и популяции сообществ «Федерального Исследовательского Центра Комплексного Изучения Арктики РАН» в июле этого года проводил исследование по теме «Видовое разнообразие афиллофоровых грибов на территории Кенозерского национального парка» в окрестностях озер Лекшмозеро, Масельгское и Вильнозеро, Светлое, а также тропы «Предков», «Муравьев» и избы «Охотничья заимка» и деревни Морщихинская.

После обработки данных установлено, что на территории Парка отмечено два вида, включенных в Красную книгу РФ, это трутовик ложноберезовый и ежовик коралловидный и 13 видов, входящих, как в Красную книгу Архангельской области (2008), так и сопредельных территорий: Красные книги Мурманской области (2014), Республик Карелия (2007) и Коми (2009).

Также в ходе полевых работ были найдены виды, являющиеся типичными для старовозрастных и очень старых еловых и сосновых лесов. «Это свидетельствует о ценности лесных массивов Парка», – отметил Ежов.

 *Афиллофоровые грибы растут на деревьях, разрушают древесину, вызывают её гниение.


24.03.2021

Как превратить «рекреацию на природе» в устойчивый туризм?

Читать далее
30.01.2017

Стратегическая сессия посёлка Поча

Читать далее
09.04.2019

Мобильная бригада врачей — третий раз на Онежском полуострове

Читать далее