eng

ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» присвоено звание «Благотворитель Архангельской области»

27.11.2019

Эта награда — общественное признание важности добрых дел, сделанных при поддержке Парка: его сотрудниками, местными жителями, друзьями и партнёрами.

Церемония награждения. Фото Светланы Марич

Звание присваивается тем, кто занимается благоустройством территорий, проведением ремонтных работ и укреплением материально-технической базы социально значимых организаций, поддерживает общественные движения.

Всё перечисленное — неотъемлемая часть деятельности федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Кенозерский», в которое входят Кенозерский национальный парк и национальный парк «Онежское Поморье».

Церемония награждения. Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов

Особого внимания заслуживает ежегодная детская инклюзивная экспедиция «Друзья для Друзей». Уже шесть лет при поддержке Парка и других партнёров общественная организация «АРГИМОЗ» каждое лето привозит в Кенозерье семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья.  За это время сотни человек провели свои летние каникулы в Кенозерье. 

Во время отдыха дети оказываются в совершенно не привычных для них условиях. Они общаются с природой, друг с другом, со своими сверстниками и со взрослыми. Получают опыт, которого раньше у них не было. Дети учатся обходиться без ежесекундной опеки родителей, и родители учатся не быть постоянно привязанными к своим особым детям. 

Именно «АРГИМОЗ» выдвинул Парк как кандидата на получение почётного звания. 

Фото из экспедиции

«”Друзья для Друзей” — это не только 10 дней смены, все семьи общаются после отдыха, встречаются каждую неделю, ходят друг к другу в гости. Это уникальный продукт, который можно назвать социальной реабилитацией. Кенозерский национальный парк даёт нам то, чего пока нет в России, — “гарденотерапию” — лечение природой. Тяжёлый паллиативный ребёнок, который нигде не может найти себе спокойное место, там может полежать на траве, ощутить свежую воду, попариться в бане, радоваться вместе с родителями», — отметила в своей речи председатель организации Наталья Костина. 

Судя по отзывам, «Друзья для Друзей» вдохновляют участников на новую жизнь и поиск важных смыслов, на интерес и любовь к окружающему миру.   

Фото из экспедиции

В Парке также реализуется программа «Кенозерское Детство», которая позволяет воспитанникам детских домов пережить настоящее приключение в Кенозерье. В рамках программы «Кенозерское ДеДство» в национальном парке могут отдохнуть пожилые люди и инвалиды, живущие в домах престарелых. В этом году в Кенозерье отдохнул также клуб для молодёжи с ОВЗ «Ю-Тайм». 

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил, что для него особая честь вручать свидетельства о присвоении звания благотворителям и меценатам.

«Сегодня в этом зале собрались люди неравнодушные, понимающие, с открытой душой, — отметил Игорь Орлов. – Большие и маленькие добрые дела тех, кто творит благо, определяют здоровье нашего общества, и каждому из них выражаем сегодня искреннюю благодарность и уважение».