Елена Шатковская: «Мое сердце и душа навсегда останутся в Кенозерье»

Елена Шатковская: «Мое сердце и душа навсегда останутся в Кенозерье» 31.01.2023

Елена Шатковская: «Мое сердце и душа навсегда останутся в Кенозерье»

Елена Шатковская: «Сложно собрать мысли, чтобы найти слова прощания. Принимать это решение было сложно, даже больно, словно жизнь разделилась на до и после. Но, несмотря на то, что в это тревожное время работа, даже рутинная, позволяет черпать какие-то душевные ресурсы, это было единственно правильное и необходимое решение. Потому что сейчас мне нужна тишина, обретение равновесия и свобода.

А позади – 31 год служения самой прекрасной на Планете территории, воплощающей всю духовную и материальную культуру Русского Севера, Заповедной земле, где «Бог с людьми пребывает», научившей меня отделять ложное и суетное от вечных ценностей, месту моей силы и гармонии природы, культуры и человека. Русский мир – здесь. Он очень хрупкий, уязвимый, ранимый – я знала, ЧТО защищаю. И мое сердце наполнено благодарностью жившим и живущим, тем, кто все эти трудные и счастливые годы был рядом, подставлял плечо, был нравственной опорой, благодаря и вопреки создавал лучший национальный парк.

Обнимаю и благодарю до неба моих коллег, работавших в разное время, за мощную поддержку на всех этапах становления Парка. Без каждого из вас не было бы ТАКОГО парка.

Сердечно благодарю жителей Кенозерья и Онежского Поморья за доверие – вы помогали постигать невероятную глубину этих территорий и научили любить свою землю.

Спасибо и очень нужным недоброжелателям – вы не давали расслабляться и делали меня сильнее.

Простите, если обидела кого-нибудь вольно или невольно. Простите те, кого не уберегла.

На самом деле я не опасаюсь за будущее Кенозерья и Онежского Поморья, потому что мы вместе смогли создать мощную, крутую команду, которая не имеет себе равных по профессионализму и преданности Делу.

И как бы не сложилась моя дальнейшая жизнь, мое сердце и душа навсегда останутся в Кенозерье, где я испытывала щемящее чувство нежности и светлой радости, грусти и печали. Под этим всегда разным и всегда прекрасным небом хочу обрести последнее пристанище.

Самая главная ценность в мире – сам Мир, добрый, свободный от насилия и несправедливости. И сейчас все мои помыслы, устремления, желания направлены только на это. Очень надеюсь на то, что настанет время, когда смыслом жизни вновь станет созидание и развитие, и тогда Мир перестанет быть черно-белым и снова расцветет всеми красками.

Люблю вас».


12.06.2019

Вручение Государственной премии Российской Федерации директору Парка

Читать далее
15.03.2018

Парк приглашает на снегоходные туры по «Онежскому Поморью»!

Читать далее
04.06.2019

Впервые в Архангельске прошёл Экологический семейный фестиваль

Читать далее