Экологическая ответственность, доступная среда и сохранение наследия: дети разработали научные проекты на базе ЭЛК в Кенозерье

02.08.2019

Экологическая ответственность, доступная среда и сохранение наследия: дети разработали научные проекты на базе ЭЛК в Кенозерье


Дружная команда. Фото Анжелики Панковой

В этом году экспедиция объединила 60 участников от 11 до 17 лет. Масельга гостеприимно приняла как жителей соседней деревни Морщихинской, так и гостей из других уголков Архангельской области, из Москвы и Санкт-Петербурга.

Скучать по видеоиграм, гаджетам и интернету отдыхающим было некогда. На занятиях по гидробиологии ребята изучали озёра, окружающие лагерь, — Масельгское, Белое и Синее. Младший научный сотрудник Российского научного центра рентгенорадиологии Дарья Буйнова и координатор проекта «Пытливые 0+» Александра Тертицкая рассказали школьникам, какая живность обитает в водоёмах, а юные исследователи сами отобрали образцы и научились обращаться со специальными орудиями лова — бентосными сачками и планктонными сетками. Всем отрядам удалось собрать богатые коллекции, которые затем изучались под микроскопами и бинокулярами в лаборатории.


Исследование в лаборатории. Фото Анастасии Мазур

 

С экологом Надеждой Бобровой участники смены изучали изменение климата и учились грамотно экономить электроэнергию и воду. Дети из младших отрядов провели «ЛесСледование» и узнали, как прийти к «Равнолесию»: зачем садить деревья и почему нужно сдавать макулатуру.


Презентация проекта. Фото Дарьи Буйновой


Традиционно итогом смены стала научно-практическая конференция. Темы для изысканий ребята выбрали серьёзные. Одна из команд доказала, что мусор на природе ещё долго не разлагается, а остаётся мусором. Вторая группа выяснила, разделяют ли мусор участники экспедиции. Выяснилось, что 70 % опрошенных стараются разделять отходы на отдыхе и дома, но часто сталкиваются с отсутствием во многих местах специальных контейнеров. К слову, некоторые гости в Кенозерье попробовали раздельный сбор мусора на практике впервые. Система РСО действует на всей территории Парка.


РСО в Парке. Фото Надежды Бобровой

Ещё одна часть смены под началом координатора регионального отделения Российского движения школьников Татьяны Ольховской разработала экскурсионный маршрут по достопримечательностям Масельги и окрестностей. Другая команда изучала создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья на базе лагеря. Работа велась под руководством директора Интеллектуального центра — научной библиотеки САФУ Александра Гильдебранта — одного из организаторов летней кенозерской смены «Друзья для Друзей» для детей и молодёжи с ОВЗ. И это ещё не полный список проектов, разработанных отдыхающими.

Как и положено на исследовательской смене, даже культурная программа была составлена с научным подходом. С народными сказками и традициями школьников познакомила эксперт-этнограф Венера Мочалова. Интерактивные занятия по искусству провела старший научный сотрудник отдела природного и историко-культурного наследия Архангельского краеведческого музея Светлана Баталова. Учились мастерить из бересты и познавали азы северной росписи участники смены вместе со специалистом в этих ремёслах Марией Натахиной.


Отдых на природе. Фото Анжелики Панковой

 Воплотить свои научные идеи в творчестве юные учёные смогли на выставке рисунков на тему бережного отношения к природе и на «экологической фотосушке». В свободное время дети также сближались заповедной природой: не один километр они прошли по экологическим тропам Кенозерья. Словом, программа была насыщенной, и каждому нашлось занятие по душе.

«Больше всего запомнилось тепло и поход на Порженский погост. Труднее всего было доделать проектную работу», — поделилась участница смены Катя Кузнецова, добавив, что следующей смене советует брать с собой побольше носков.

По словам Юли Песьяковой, её ожидания от смены полностью оправдались. Ей запомнится местный по-особому вкусный борщ, а самое яркое впечатление оставили люди, с которыми она познакомилась в Масельге.


Общее фото. Фото Анжелики Панковой


Тёплыми отзывами поделились не только дети, но и педагоги.

«Закончилась ещё одна смена. Позади традиционные походы, яркие мероприятия, увлекательные занятия, научно-практическая конференция. Но самое главное — это встреча с друзьями, с детьми и педагогами. Это внимательные и отзывчивые преподаватели, вожатые, знающие и понимающие своих детей. Это надёжная команда, где на каждого можно положиться. И, конечно, это наши дети! Такие разные и тем самым такие интересные, дружные, активные, отзывчивые, идейные, — отметила Светлана Чиркова. — Огромная благодарность всем участникам смены и Кенозерскому национальному парку, который стал важной частью моего лета!».

«Есть места куда хочется возвращаться снова и снова... Красота Русского Севера, первозданность природы и особая дружелюбная и интеллектуальная среда — это Кенозерье — экспедиция, в которую приезжают дети и какие-то особенные, чуткие ко всему и открытые к людям, взрослые... Здесь поднимаются из глубин твоей души подземные воды, дарующие чистоту, рождающие творчество и чувство гордости за свой край и людей, живущих в нём», — описала свои эмоции Светлана Баталова.


04.10.2021

Ожившие истории Кенозерья: работа участников проекта Northword Storytagging выходит на заключительный этап

Читать далее
17.12.2019

О встрече с медведем, вдохновляющем Севере, съёмках и монтаже расскажет студия «Северный огонь»

Читать далее
19.01.2021

Кенозерский национальный парк ищет новых хозяев гостевого дома в самой красивой деревне России

Читать далее